02.02.2023

Завершено строительство нового ФАПа в деревне Ивановка Воловского района

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в деревне Ивановка Воловского района (ул.

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в деревне Ивановка Воловского района (ул. Центральная, д. 40Б) закончено строительство нового фельдшерско-акушерского пункта, финансирование которого составило более 18 млн рублей.

На эти средства проведены строительные работы с использованием блочно-модульных технологий. Внутри выполнены отделочные работы, утеплены стены, потолок и пол, а также проведено холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газовое отопление и система кондиционирования, благоустроена прилегающая территория. Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрели специальную туалетную комнату, пандусы и поручни.

Несмотря на свою компактность, в здании разместились регистратура, кабинет медперсонала, кабинет фельдшера и процедурный кабинет.

Новый ФАП полностью соответствует современным стандартам, в нём имеется необходимое медицинское оборудование: электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор, тонометр внутриглазного давления, набор для оказания неотложной помощи и др.

В зону обслуживания нового фельдшерско-акушерского пункта будут входить деревни Ивановка, Ожога, Никольское и Володаровка. Число прикреплённого населения составляет около 600 человек, из которых более 70 детей. Поэтому возможность получить медицинскую помощь для жителей села рядом с домом крайне важна.

Новый ФАП построили взамен старого, который уже давно не соответствует ни санитарным, ни пожарным требованиям. Ежедневно в старый пункт обращались 15-20 человек: на консультацию, за приобретением лекарственных средств и для выполнения различных медицинских процедур. Также в здании проводились профилактические прививки.

В старом здании вела трудовую деятельность фельдшер Ларина Галина Ивановна, стаж работы которой составляет более 37 лет. Она же будет вести приём пациентов и в новом ФАПе.

Стоит отметить, что в 2022 году благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в Липецкой области построены 6 обьектов: из них - 4 ФАПа и 2 отделения общей врачебной  практики.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *