18.05.2022

В загородных и пришкольных лагерях этим летом смогут отдохнуть больше 42 тысяч юных жителей области

Готовность к летней оздоровительной кампании обсудили депутаты облсовета на комитете по науке, образованию, культуре, спорту и делам семьи и молодёжи.

Готовность к летней оздоровительной кампании обсудили депутаты облсовета на комитете по науке, образованию, культуре, спорту и делам семьи и молодёжи.

В Липецкой области в этом году откроются 11 загородных, 45 палаточных лагерей и более 350 пришкольных организаций отдыха и оздоровления детей. Их посетят около 42 тысяч детей.

На базе трех детских загородных лагерей на данный момент организована работа пунктов временного размещения беженцев. Это такие лагеря как «Лесная сказка», «Клён» и «Олимп». В этом году принимать детей они не будут.

Также в регионе уже определен размер компенсации родительской платы за путевку из средств регионального бюджета. Она составит порядка 15 тысяч рублей за смену на 21 день для родителей, которые работают в бюджетной сфере. 

Кроме того, в регионе продолжит действовать программа кешбэка за детский отдых. Со стоимости путевки можно будет вернуть 50%, но не более 20 тыс. рублей с каждой транзакции. Соблюдая все необходимые условия, совмещать программу кешбэка с компенсацией за путевку из регионального бюджета не запрещается.

На комитете депутаты обратили внимание на необходимость усиления охраны  палаточных лагерей и подняли вопрос о судьбе крупнейшего лагеря региона  «Прометей».

«Мы стремимся к тому, чтобы разнообразный и содержательный летний отдых стал для юных жителей Липецкой области самым прекрасным временем. Кроме того, необходим, безусловно, и выраженный оздоровительный эффект», — подчеркивает глава Липецкой области Игорь Артамонов.

В Липецкой области работает горячая линия по организации летнего отдыха. Специалисты ответят на все вопросы, связанные с оздоровительной кампанией 2022 года, по телефонам 8(4742) 242-877 и 242-787.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *