30.04.2023

«Пожилые узнают свои права в поликлиниках и больницах»

Множество случаев, когда пациенты с хроническими заболеваниями и имеющими инвалидность, при возникновении проблем в медучреждениях, начинают писать сразу президенту РФ, в Минздрав РФ,

30 апреля, 2023

Множество случаев, когда пациенты с хроническими заболеваниями и имеющими инвалидность, при возникновении проблем в медучреждениях, начинают писать сразу президенту РФ, в Минздрав РФ, но не используют простые шаги для решения проблем. А проблемы, с которыми сталкиваются пациенты, типичны, это и длительное ожидание приема к врачам общей практики и специалистам, длительное ожидание диагностических процедур, навязывание платных услуг и другие.
Для пожилых людей, эти вопросы становятся наиболее острыми! Фонд «Особая забота» начинает новый проект: «Страховая медицина: качественная медицинская помощь доступна в любом возрасте».
Проект направлен на решение проблемы низкого конструктивного взаимодействия пациентов пожилого возраста и врачей на территории Липецкой области, такое взаимодействие сопровождается отсутствием взаимопонимания, страдает сам пациент, ухудшается его здоровье.
Проблема обострилась еще в период пандемии. Самой чувствительной группой населения, в этой ситуации, являются пожилые люди. Представьте, что 80% людей пожилого возраста, имеют хронические заболевания и вынуждены постоянно обращаться за медицинской помощью!
В рамках проекта будут охвачены все 18 муниципалитетов в Липецкой области. Будет сформирована команда из 9 кураторов, которые занимаются поддержкой людей пожилого возраста в районах Липецкой области. Для кураторов пройдут семинары-тренинги по основам медицинского права и основам поддерживающего консультирования для людей пожилого возраста. В каждом муниципальном районе будут проведены семинары, чтобы повысить уровень знаний жителей по вопросам прав пациентов.
Будет проведен круглый стол с территориальным органом Росдравнадзора и Фондом обязательного медицинского страхования региона, а результаты проекта будут представлены на Всероссийском конгрессе пациентов.
Знание правовых основ пожилыми пациентами, их поддержка кураторами и работа с медицинским сообществом позволит помочь людям пожилого возраста при возникновении проблемных ситуаций при обращении за медицинской помощью.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *