30.04.2023

НАРУШЕНИЯ СНА

Иногда человек попросту не может заснуть или добиться удовлетворительного качества сна из-за его расстройств, о которых мы вам и хотим рассказать.

Иногда человек попросту не может заснуть или добиться удовлетворительного качества сна из-за его расстройств, о которых мы вам и хотим рассказать.
Бессонница
Бессонница, она же инсомния — крайне неразборчивое и широко распространённое расстройство сна, встречающееся у людей всех возрастов. Трудности с засыпанием и сохранением сна, обеспокоенность недосыпанием и его последствиями, ухудшение умственной и физической эффективности, а также снижение социального функционирования, происходит на регулярной основе в течение длительного времени. Диагностика причины расстройства сна — первый шаг к избавлению от бессонницы. Для выявления проблемы может понадобиться комплексное обследование. Лечение начать стоит с основ, давно проверенных временем и множеством людей: отказ от дневного сна, контроль за перееданием в вечернее время, следование точному графику ежедневного отхода ко сну, проветривание и зашторивание помещения, небольшие физические нагрузки перед сном, недопущение психического возбуждения от игр, телевизора, книг, приём прохладного душа перед сном. При безуспешности принятых мер может потребоваться помощь психолога, лечение основного соматического или неврологического заболевания согласно назначению врача.
Синдром беспокойных ног
Неприятные ощущения в нижних конечностях зудящего, скребущего, колющего, распирающего или давящего характера, а также иллюзия «ползания мурашек». Для избавления от тяжёлых ощущений человек вынужден встряхивать или вставать на ноги, растирать и массировать их. Встречается во всех возрастных группах, но в основном у людей среднего и старшего поколения, причём в 1,5 раза чаще у женщин. СБН связан с наследственностью, либо может быть вызван дефицитом железа, магния, фолиевой кислоты, тиамина или витаминов группы B в организме, заболеваниями щитовидной железы, а также при уремии, сахарном диабете, хронических заболеваниях лёгких, алкоголизме и многих других болезнях. В первую очередь лечение направлено на коррекцию первичного заболевания или восполнение обнаруженного дефицита полезных для организма элементов.
Поведенческое расстройство фазы быстрого сна
Представляет собой сбой в функционировании центральной нервной системы и выражается в физической активности спящего во время фазы быстрого сна. Разговоры или крики во сне, активные движения конечностями, их закручивание, спрыгивание с кровати. Порой «приступы» оборачиваются травмами, которые получают рядом спящие люди либо сам больной из-за яростных ударов, нанесённых по предметам мебели. В 90% случаев болезнь поражает мужчин, в основном после 50 лет, хотя встречались случаи и с девятилетними пациентами. Достаточно редкий недуг, встречающийся у 0,5% населения планеты.
Апноэ во сне
Не что иное, как остановка дыхательных движений с кратковременным прекращением вентиляции лёгких. Само по себе расстройство не угрожает жизни, однако может вызвать другие серьёзные заболевания, такие как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инсульт, лёгочная гипертензия, ожирение. В качестве профилактики рекомендуется отказаться от курения и употребления алкоголя, заняться спортом и сбросить лишний вес, спать на боку, приподнять изголовье кровати, практиковать специальные дыхательные упражнения, которые помогут укрепить мышцы нёба и глотки.
Нарколепсия
Нарколепсия характеризуется: • повторяющимися эпизодами чрезмерной дневной сонливости • катаплексия — своеобразное состояние человека, при котором он утрачивает мышечный тонус вследствие сильных эмоциональных потрясений положительного или отрицательного характера. Обычно катаплексия развивается стремительно, что ведёт к падению расслабленного тела. • Галлюцинациями при засыпании и просыпании, похожими на сны наяву, когда человек ещё не спит, но при этом уже ощущает визуальные и звуковые видения. • Сонным параличом в первые секунды, а порой и минуты после пробуждения.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *