24.06.2022

Маршрут «Здорового долголетия»: главные внештатные специалисты управления здравоохранения побывали в Тербунском районе

Активное долголетие жителей зависит не только от эффективной работы учреждений здравоохранения и качества оборудования, но и от комплекса профилактических мер по предупреждению преждевременной смертности.

Активное долголетие жителей зависит не только от эффективной работы учреждений здравоохранения и качества оборудования, но и от комплекса профилактических мер по предупреждению преждевременной смертности. В связи с этим на территории Липецкой области продолжается реализация профилактической акции для взрослого населения «Здоровое долголетие».

Главным и принципиальным отличием данной акции является то, что осмотр пациентов проводят врачебные бригады, укомплектованные главными внештатными специалистами различного профиля ведущих медицинских учреждений области: ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр», ГУЗ «Липецкий областной клинический центр», а также задействуются мобильные диагностические комплексы (мобильные поликлиники).

Участие в акции также принимают сотрудники ГУЗОТ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Так, 21 июня мероприятие состоялось в поликлинике ГУЗ «Тербунская центральная районная больница». Кардиолог, невролог, пульмонолог, травматолог, офтальмолог, репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики провели углубленное обследование более 80 пациентов с хроническими заболеваниями, которые состоят на диспансерном учёте. Из них 12 пациентам выдали направления на консультацию в областную медицинскую организацию, 13 – направления на госпитализацию в областную медицинскую организацию, 1 – направление на консультацию за пределами области.

На информационных площадках областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики все желающие приняли участие в викторине по теме «Здоровый образ жизни», и вспомнили важные правила ЗОЖ: правильное питание, отсутствие вредных привычек, достаточная физическая активность и др. Также посетители поликлиники получили полиграфическую продукцию по пропаганде ведения здорового образа жизни и сувенирную продукцию с профилактическими слоганами.

Следующее подобное мероприятие, направленное наформирование осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении своего здоровья, пройдет 5 июля в Измалковском районе.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *