07.03.2024

Липецкий областной онкологический диспансер посетили эксперты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

5 марта 2024 года с рабочим визитом специалисты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России посетили ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер».

5 марта 2024 года с рабочим визитом специалисты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России посетили ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер». Главная задача встречи: проработка вопросов организации и качества оказания медицинской помощи онкобольным, маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями.

Пациенты областного онкодиспансера получают самую современную помощь и на высоком уровне. В 2023 году в онкодиспансере в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента Владимира Путина был введен в строй новый операционный корпус ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» с современными технологичными операционными и отделением анестезиологии и реанимации.

Это значительно укрепило материально-техническую базу диспансера, позволило внедрить передовые методики лечения злокачественных новообразований, проводить высокоэффективное лечение опухолей с применением высокотехнологичных видеоэндоскопических хирургических вмешательств на различных органах. На новом медицинском оборудовании в Липецком областном онкологическом диспансере активно выполняются малоинвазивные хирургические вмешательства при начальных стадиях рака гортани I и II стадиях, так, например, за 2023 год выполнено 25 видеоэндоскопических микрохирургических лазерных резекций гортани.

Московские эксперты отметили высокое качество работы онкологической службы области.

В 2024 году на базе ГУЗ «ЛООД» планируется открытие областного Центра цитологических исследований.

Липецкий областной онкологический диспансер и управление здравоохранения региона, для достижения целей и выполнения задач, поставленных Национальным проектом «Здравоохранение», ведут тесное взаимодействие с национальными медицинскими исследовательским центрами, в том числе с ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, путем:

- проведения телемедицинских консультаций;

- направления для консультации гистологических препаратов пациентов;

- кураторских выездов специалистов в онкодиспансер;

- обучения на рабочих местах, «живой хирургии» и мастер-классов;

- проведения обучающих семинаров в рамках непрерывного медицинского образования.

Сотрудничество врачей-онкологов с ведущими специалистами страны позволяют перенимать и осваивать новейшие технологии лечения, что влияет на продолжительность и качество жизни пациентов.

В завершении визита специалистов ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России для врачей Липецкой области были поставлены задачи по дальнейшему совершенствованию оказания помощи онкологически больным.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *