В ЦФО сильнее липецких дзюдоистов только подмосковные

В Орехово-Зуево прошло первенство ЦФО по дзюдо среди юношей и девушек 2006-08 годов рождения.

В Орехово-Зуево прошло первенство ЦФО по дзюдо среди юношей и девушек 2006-08 годов рождения. Дзюдоисты нашей области заняли второе место в командном зачёте, завоевав шесть наград различного достоинства.

У юношей в самой лёгкой весовой категории до 46 кг в полуфиналы вышли сразу два липчанина - Алексей Чиркин и Егор Таньшин . Там им противостояли спортсмены из Московской области. Липецкого финала не получилось: если Таньшин прошёл Мурада Апресяна , то Чиркин уступил Глебу Селюкову . В решающей схватке Таньшин отомстил за товарища и стал победителем турнира. У Чиркина бронзовая награда, добытая в борьбе с рязанцем Максимом Шамшиновым .

Михаил Рубченков , выиграв две первые схватки в весе до 50 кг, уступил в четвертьфинале дзюдоисту из Подмосковья Алексею Егорову . Но Михаил не расстроился и выиграл три следующих поединка, одолев в борьбе за «бронзу» ещё одного хозяина ковра Кирилла Коршунова . У Егорова, кстати, также бронзовая награда. Победил в этой весовой категории курянин Максим Копейко .

Кирилл Зубков (66 кг) добрался до финала, однако в решающей схватке уступил Захару Плетнёву из Тверской области и остался с «серебром». Ещё один финал между представителями этих регионов состоялся в весовой категории до 81 кг, и здесь ельчанин Никита Неделин одолел Вениамина Сидельникова , положив в командную копилку второе «золото».

У девушек в весовой категории до 48 кг бронзовую медаль завоевала Илона Попова из Елецкого района. В полуфинале Илона уступила рязанской спортсменке Александре Шестопаловой , но в схватке за награду победила ещё одну дзюдоистку из Рязани Екатерину Власюк . А Шестопалова в финале проиграла калужанке Ангелине Малютиной .

Остальные дзюдоисты из Липецкой области на пьедестал не попали. Всего в активе наших спортсменов две золотые, одна серебряная и три бронзовые медали. В командном зачёте липчане набрали 48 очков, уступив сборной Подмосковья (80 баллов) и на три очка опередив ставших третьими рязанцев.

По итогам турнира все спортсмены, ставшие призёрами в юношеском первенстве, получили путёвки на финал летней Спартакиады учащихся, которая пройдёт в конце августа в Саранске.