У Полины и двух Маш по две награды Гран-при Подмосковья

В подмосковном Ерино прошёл Гран-при Московской области по лёгкой атлетике среди спортсменов до 16 и до 18 лет.

В старшей возрастной группе липчанка Полина Березнева   (на фото) победила в коронной дисциплине - прыжке в высоту. Воспитанница Ирины Трухиной взяла планку на высоте 186 см, опередив Дарью Соголовскую из Карелии на целых 16 сантиметров. Третье место с результатом 165 см заняла ещё одна липецкая спортсменка Мария Наджафалиева .

В прыжке в длину в активе Березневой бронза. В заключительной попытке Полина улетела на 5,56 метра, на один сантиметр опередив подругу по команде Полину Малютину . Победу одержала москвичка Полина Зернова - 5,84.

Наджафалиева первенствовала в метании копья. Во второй попытке Мария отправила снаряд на 41,22 метра. Серебряный призёр Екатерина Масликова из Мытищ отстала почти на восемь метров - 33,30 м.

В прыжке в высоту среди спортсменок до 16 лет липчанки заняли два первых места. Победительницей с результатом 165 см стала Ангелина Калинина , на пять сантиметров отстала Ксения Родионова . Замкнула тройку столичная прыгунья Анна Андреева - 155 см. Ещё одна представительница нашей области Арина Пономарёва стала восьмой - 145 см.

В прыжке в длину длине Калинина заняла четвёртое место - 5,13 м. Ангелина всего на шесть сантиметров отстала от бронзового призёра Анастасии Крузман из Владивостока. Золото в этом виде программы завоевала Анастасия Пустотина из подмосковного Дмитрова - 5,63 м. Липчанки Варвара Ситникова и Ирина Савенкова показали восьмой и десятый результаты соответственно (4,91 и 4,85 см).

В младшей возрастной группе Мария Новикова победила в метании копья, отправив снаряд на 44,40 метра. Шестое место здесь заняла Татьяна Саблина - 27,89. В метании диска Новикова с результатом 33,37 стала второй. Победила в этом виде программы ярославская спортсменка Елизавета Иванова - 33,98 метра.

В толкании ядра Саблина заняла четвёртое место - 10,30.

Полина Салькова дважды финишировала пятой среди младших девушек - в забегах на 200 (26,46; 26,39 в забеге) и 400 метров (1.00,50). Ирина Савенкова заняла восьмое место на 100-метровке в этой же возрастной группе (13,02). Ксения Родионова и Мария Котова расположились на восьмой и девятой позициях в беге на 200 метров (26,63 и 27,40 соответственно). Юлия Деженина стала девятой на дистанции 400 метров (1.03,69), а София Шмакова финишировала шестой в забеге на 1500 метров (5.34,41) и седьмой на 800-метровке (2.31,33).

Что касается юношей, то 14-летний Фёдор Белимов с результатом 6,14 метра выиграл соревнования прыгунов в длину среди младших юношей. Вторым стал подмосковный спортсмен Иван Монахов - 5,81. Наш Глеб Ромащенко с результатом 4,96 занял восьмое место.

В прыжке в высоту Ромащенко стал бронзовым призёром - 160 см. Победу здесь праздновал москвич Всеволод Васильев - 180.

13-летний Никита Будков занял два четвёртых места среди юношей до 16 лет: в беге на 100 (12,13; 12,03 в забеге) и 200 метров (24,58; 24,28 в забеге).

В беге на 400 метров Белимов стал четвёртым (53,97), а Илья Кишкин девятым (55,64). Фёдор Ужва занял восьмое место на 800-метровке (2.11,96).

У старших юношей Кирилл Черных занял четвёртое место в прыжке в длину (6,32 метра) и стал восьмым в беге на 400 метров (52,00). Тимур Леденёв был пятым на дистанции 200 метров (23,29) и шестым на 100-метровке (11,52). Егор Куницын показал седьмой результат в прыжке в длину (6,13).

Остальные липецкие спортсмены в своих видах программы не вошли в десятки сильнейших.

Всего в Гран-при Московской области принимали участие более 500 спортсменов из 22 регионов страны.