Спасибо за сезон

«Металлург» проиграл важнейший матч в борьбе за сохранение прописки в ФНЛ.

Фото Анатолия Евстропова

За такое поражение не стыдно

Встреча со столичным «Торпедо» должна была состояться ещё 6 марта, но из-за состояния поля на стадионе «Металлург» поединок отменили, перенеся его почти на самый финиш турнира. В итоге противостояние с автозаводцами стало для липчан матчем «жизни и смерти»: победа в нём заметно повышала шансы «красно-чёрных» на спасение, поражение фактически ставило на них крест.

Место в воротах «Металлурга» неожиданно занял Максим Матюша, не появлявшийся на поле с ноября прошлого года. А у «Торпедо» остался в запасе оправившийся от травмы голеадор «чёрно-белых» Мухаммад Султонов.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ТОРПЕДО (Москва) — 1:3 (0:0)

Голы: Померко, 50 (0:1). Бабаев, 51 (Великородный, 1:1), левая нога. Померко, 71 (1:2 с пен.). Адаев, 75 (1:3).

Металлург: 13. Матюша. 63. Никитенков (21. Г.Киселёв, 84). 8. Иваньков. 23. Поликутин. 44. Редькович. 20. Войдель. 26. Великородный (18. Баязов, 82). 89. Мих.Яковлев (10. А.Овчинников, 84). 11. Бабаев. 7. Арустамян. 48. Кутьин (к) (9. Ахвледиани, 81).

Торпедо М: 51. Ботнарь. 49. Прошкин (9. Адаев, 68). 5. Шумских. 4. Кожемякин. 11. Темников (97. Полубояринов, 81). 44. А.Самсонов (к). 52. Нетфуллин. 20. Померко. 35. Енин. 10. Лебеденко (15. Орехов, 82). 90. А.Калмыков (55. Лаптев, 68).

Предупреждения: Поликутин, 23. Кутьин, 56. Великородный, 60. Лаптев, 90+. Иваньков, 90+.

Судьи А.Жабченко (Краснодар), С.Ядров (Калининград), Д.Мирошник (Ставрополь). Инспектор А.Колобаев (Москва). Делегат Ю.Ключников (Москва).

11 мая. Липецк. Стадион Металлург. 2400 зрителей

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ: Удары (в створ): 13(8)-19(10). Голевые момен­ты: 5-6. Угловые: 3-7. Штрафные: 0-3. Офсайды: 0-1. Фолы: 13-6. Владение мячом (%): 49-51.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Померко, Кожемякин, Адаев.

Со стартового свистка на поле завязалась плотная, жёсткая игра, в которой поначалу предпочтительнее выглядели гости. Они же первыми могли и отличиться: Равиль Нетфуллин пробил низом в дальний угол, Матюша отвёл угрозу. Футболисты «Металлурга» не стушевались перед грозным соперником и в первом тайме создали три момента для взятия ворот. Во всех случаях главными действующими лицами были Михаил Яковлев, Александр Кутьин и завершавший усилия партнёров Артур Арустамян.

Сначала, после того как Виталий Ботнарь парировал неловкий удар Яковлева, Арустамян из пределов штрафной пробил намного выше ворот. Затем форварду липчан, выведенному на ударную позицию, помешал бросившийся в ноги бывший игрок «Металлурга» Олег Кожемякин. А самая реальная возможность открыть счёт у Арустамяна была на 34-й минуте. Яковлев не стал бить сам, а выдал поперечный пас на набегавшего партнёра. Ботнарь в этом эпизоде был уже отыгран, но Артур вместо того, чтобы пробить верхом, ударил низом в ближний угол, который успели прикрыть капитан «чёрно-белых» Артём Самсонов и вездесущий Кожемякин.

У торпедовцев опасность исходила от невысокого Ивана Темникова, с которым порой непросто было играть даже куда более рослому Алексею Никитенкову, и гренадёра Амура Калмыкова, в середине первого тайма посадившего на жёлтую карточку Илью Поликутина.

Защита липчан не всегда успевала за фланговыми проходами и подключениями торпедовцев. После одного из них, незадолго до перерыва, Иван Енин попал мячом в руку находившегося в своей штраф­ной Дмитрия Редьковича. Арбитр Анатолий Жабченко нарушения в действиях игрока «Металлурга» не усмотрел. Несколькими минутами ранее мяч угодил с руку Енину уже в штрафной «Торпедо», но и тогда судейский свисток промолчал.

В начале второго тайма события на поле развивались стремительно. На 50-й минуте Калмыков выиграл верховую борьбу у защитников липчан после подачи углового. Матюша не удержал мяч в руках, и набежавший Алексей Померко протолкнул его в сетку.

В последних турах, если торпедовцы забивали первыми, то уже не отпускали соперников. В этот раз столичные футболисты позволили «Металлургу» отыграться, причём очень быстро. Дмитрий Великородный разрезающей передачей вывел Владлена Бабаева один на один с Ботнарем и полузащитник «красно-чёрных» левой ногой положил мяч в дальний угол. В этом эпизоде Бабаев скорее всего находился во «вне игры», но лайсмен не дал отмашки, а главный арбитр засчитал взятие ворот.

После пропущенного мяча торпедовцы завладели инициативой, и на 71-й минуте заработали 11-метровый. Владислав Адаев прострелил вдоль ворот и мяч попал в руку стелившегося в подкате Великородного. На этот раз вердикт Жабченко был неумолим — пенальти. Его хладнокровно реализовал Померко, разведя вратаря и мяч по разным углам.

После игры было много споров насчёт правомерности 11-метрового, но что сделано, то сделано.

А вскоре гости забили третий мяч, и исход матча был предрешён. Адаев сместился с левого фланга к центру, как нож сквозь масло прошёл оборонительные порядки липчан и хлёстко пробил в дальний угол — 1:3.

Сразу после гола поле демонстративно покинул капитан «Металлурга» Александр Кутьин. Вообще во втором тайме Александра переполняли эмоции. Сначала он получил жёлтую карточку, бурно оспаривая судейское решение, затем на весь стадион крикнул в адрес тренерского штаба «сталеваров», что будет играть весь матч, а в завершение сольного самовольно покинул арену, даже не позаботившись передать капитанскую повязку и оставив товарищей в меньшинстве.

После игры Кутьин спокойным тоном сказал, что покинул поле из-за травмы, но эта версия выглядит весьма не­убедительно.

А партнёры «елецкой базуки» не опустили рук. Бабаев дважды угрожал воротам «Торпедо». Сначала его удар накрыл защитник гостей, а чуть позже «чёрно-белых» выручил Ботнарь.

Автозаводцы без лишней нервотрёпки довели матч до победы. А футболисты «Металлурга», продемонстрировав едва ли не лучшую игру во второй части сезона, несмотря на поражение, покидали поле под аплодисменты болельщиков.

После матча

Сергей МАШНИН: «Если рука лежит на траве — её что, отрезать?»

У главного тренера «Металлурга» Сергея Машнина возникли вопросы по судейству.

— Интересная, обоюдоострая игра. Команды находятся на разных полюсах, у каждой свои задачи. Используй мы при счёте 0:0 несколько моментов, было бы попроще. Считаю, что провели неплохой матч, но, к сожалению, уступили…

Просмотрели эпизод с пенальти. Если опорная рука лежит на траве — её что, отрезать, отцепить? По ней прокатился мяч, и это пенальти? Что это за футбол, я не могу понять! Если это пенальти, пусть объяснят, а если нет, значит, нельзя его назначать!

— Когда забивал Бабаев, не было оф­сайда?

— Я что, вместе с судьей на бровке бегаю? Если засчитал гол, значит, не было. Вот по поводу пенальти я бы поспорил. Я сейчас в коридоре чуть подкаты не делал с людьми из судейского корпуса.

— Почему место в воротах занял Максим Матюша, не игравший всю вторую часть сезона? Как оцените его игру?

— Кобзев получил травму, Иканович давно травмирован. Первый гол — вратарский, в остальном Матюша сыграл нормально.

— Были ли команде обещаны повышенные премиальные за победу над «Торпедо»?

— Нет. Мы и обычных премиальных давно не получаем, о чём вы говорите.

— После третьего пропущенного гола Александр Кутьин демонстративно покинул поле. Что произошло?

— Разберёмся с этим в своём кругу. Возможно, у него травма. Больше на эту тему сказать нечего.

— Не хотите выносить сор из избы?

— Естественно. Да там и сора нет.

Олег КОЖЕМЯКИН: «В Липецке провёл незабываемое время»

После матча у бывшего игрока «сталеваров» Олега Кожемякина не было отбоя от желающих сфотографироваться и взять автограф.

— С особенными чувствами выходил на игру. Рад снова оказаться в Липецке, где провёл незабываемое время. «Металлург» был первым профессиональным клубом в моей карьере, можно сказать, дал мне путёвку в большой футбол. Игра получилась интересной, боевой. Болельщики здорово поддерживали обе команды, на стадионе была потрясающая атмосфера.

— Нападение липчан доставило много проблем?

— Хватало. Атакующая линия «Металлурга» выглядела достойно. Было много быстрых выбеганий. В отдельных моментах пришлось тяжело, в первом тайме несколько раз могли пропустить. Где-то нам даже повезло. По ходу матча скорректировали свою игру.

Александр БОРОДЮК: «Забили на два мяча больше»

Наставник «Торпедо» Александр Бородюк положительно оценил работу арбитра.

— Сложный был матч. «Металлург» мне понравился, команда заметно прибавила по сравнению с первым кругом. Но, на мой взгляд, мы сегодня больше хотели победить, выигрывали единоборства на каждом участке поля. Ещё в первом тайме создали достаточно хороших моментов, реализуй их — игра могла сложиться по-другому. Но и у «Металлурга» были хорошие комбинации, подходы к нашим воротам и опасные моменты. А особенно хочу отметить характер нашей команды.

— В начале второго тайма «Торпедо» повело в счёте, но сразу же пропустило ответный мяч. Что случилось?

— Ничего не случилось. Один великий тренер говорил: «Не знаешь, что делать, — забей гол». Мы забили на два мяча больше и победили.

— Какой эпизод стал ключевым?

— Все эпизоды ключевые. И когда Самсонов выбивал мяч из пустых ворот, и когда Ботнарь отражал удары, и когда Померко забивал, и когда Адаев блеснул индивидуальным мастерством.

К мячу бросаются «сталевар» Владлен Бабаев и торпедовец Олег Кожемякин (слева)