25.09.2023

Сменили схему, но опять не выиграли (видео)

В самый ответственный момент первой части сезона «Металлург» остался не только без гендиректора, но и без главного тренера.

В самый ответственный момент первой части сезона «Металлург» остался не только без гендиректора, но и без главного тренера. Напомним, по возвращении из Челябинска Сергей Первушин подал в отставку и на следующий день попрощался с командой .

В результате важный домашний матч с пермским «Амкаром», к которому липчан с приставкой «и.о.» готовил второй тренер Владимир Рогачёв , принёс «сталеварам» лишь одно очко.

Поединок у нашей команды пропускали перебравший карточек Евгений Ушаков и получивший повреждение Роман Войдель . У соперника не смог выйти на поле травмированный Василий Пьянченко .

В отсутствие Войделя Рогачёв отошёл от набившей оскомину тактики с тремя центральными защитниками, сыграв по схеме 4-4-2. Такую же схему избрал и наставник «Амкара» Иван Черенчиков .

С капитанской повязкой хозяев на игру вывел Алексей Рыбин , расположившийся на правом фланге обороны позади Никиты Дорофеева . Сергей Мосиян вновь был отправлен на левый фланг, откуда регулярно смещался в центр. Впереди у липчан игру начали Денис Сёмин и Артур Арустамян .

Игра получилась довольно открытой, причём атаковать не стеснялись ни хозяева, что само собой разумеется, ни гости. Оба соперника в двух предыдущих турах набрали по одному очку и страстно желали пополнить свои копилки победой.

Активнее встречу начали «сталевары», создавшие несколько неплохих шансов, но так и не пробившие стража ворот «Амкара» Хазбулата Хамхоева . А затем инициатива перешла к пермякам, которые благодаря скорости раз за разом вскрывали оборону липчан. Два острейших прострела Антона Бочарова могли замыкать Евгений Тюкалов и Аслан Муталиев , но обоим не хватило удачи.

И все же на 22-й минуте уральцы добились своего. Классную размашистую атаку могучим ударом в дальний угол завершил Алекс Раджабов , а в роли ассистента выступил Давид Папикян .

Открыв счёт, «Амкар» сбавил обороты, и до конца тайма больше атаковал «Металлург». На 28-й минуте к мячу классно приложился Рыбин - Хамхоев метнулся в нижний угол и отвёл угрозу. Чуть позже Хазбулат ещё пару раз выручил гостей, отразив удары в упор Максима Болдырева и Сёмина.

Второй тайм хозяева начали бодро, Арустамян дважды оказывался на острие атаки, однако Фортуна в этот день от Артура отвернулась. Затем блеснул мастерством Максим Матюша , парировавший прицельный удар головой в исполнении Папикяна.

Затем вышедший на замену Максим Григорьев вывел на ударную позицию Даниила Чернякова , но тот пробил выше перекладины. А шанс был великолепный!

Соперники и дальше транжирили голевые моменты, а ответный мяч «Металлург» забил в не предвещавшей гостям беды ситуации. После подачи углового пермяки вынесли игровой снаряд из своей штрафной, на подборе первым оказался Мосиян - первый удар пришёлся в игрока «Амкара», однако мяч отскочил к Дорофееву, из-под ноги у которого юркий Сергей мощно пробил с левой. Никита совершил вынужденный кульбит, поднял голову и увидел мяч в сетке ворот. А Мосиян отпраздновал гол а-ля Криштиану Роналду , после чего утонул в объятьях партнёров.

Через пару минут Арустамян мог и вовсе выводить «сталеваров» вперёд, но не увенчал свой забег через полполя точным ударом - на выручку к Хамхоеву подоспел Бочаров.

Играть оставалось больше двадцати минут, но вырвать победу оппоненты так и не смогли. В концовке ближе к тому, чтобы заработать три очка, был «Амкар». Самый реальный момент на 84-й минуте упустил Александр Подбельцев , выскочивший на ударную позицию по правому флангу. Спас липчан Илья Поликутин , который успел выставить ногу и перевести мяч на угловой.

Ничья 1:1 сохранила «Металлургу» шестое место и трёхочковое отставание от заветной четвёрки. Турнирная ситуация позволяет надеяться на лучшее - надо только побеждать. Следующую попытку прервать безвыигрышную серию «сталевары» предпримут в воскресенье, 1 октября, когда примут на своём поле «Чертаново».

Металлург (Липецк) - Амкар (Пермь) - 1:1 (0:1)

Голы: Раджабов, 22 (0:1). Мосиян (Н.Дорофеев), 69 (1:1, левая нога).

Металлург: 23. Матюша. 3. Поликутин. 5. Крикуненко. 6. Н.Дорофеев (24. Янушковский, 90). 22. Рыбин. 17. Мосиян (9. Жуковский, 77). 8. Д.Пахомов (2. Елеев, 58). 4. Черняков. 13. М.Болдырев. 77. Арустамян. 7. Д.Сёмин (10. М.С.Григорьев, 46).

Амкар: 1. Хамхоев. 18. М.Игнатьев. 21. Кайков. 19. Ал-р Степанов. 13. А.Бочаров. 24. Мартусевич. 70. Муталиев (16. Д.Кравченко, 74). 8. Папикян (9. Матюшенко, 70). 7. Тюкалов. 27. Раджабов. 10. Подбельцев.

Предупреждение: Жуковский, 79.

Судьи А.Сидорин (Москва), И.Золотарёв (Брянск), А.Савин (Санкт-Петербург). Инспектор Е.Волнин (Сочи). Делегат И.Новиков (Москва).

23 сентября. Липецк. Стадион Металлург. 1650 зрителей.

Голевые моменты: 7 - 6. Удары (в створ): 17 (8) - 14 (3). Угловые: 8 - 3. Офсайды: 1 - 1. Фолы: 16 - 10. Владение мячом (%): 53 - 47. xG (ожидаемые голы): 1,15 - 1,7.