05.09.2023

Счастливая концовка «сталеваров» (видео)

Футболисты «Металлурга» в компенсированное время вырвали гостевую победу в матче с одним из лидеров группы «Серебро» второй лиги столичной «Родиной-2».

За несколько дней до выезда главный тренер «сталеваров» Сергей Первушин имел серьёзный разговор в правительстве региона по поводу не совсем удачного выступления команды. По словам самого наставника, речь шла о положении дел в коллективе и о том, как исправить ситуацию в лучшую сторону. Никакого давления на Первушина не оказывалось, каких-либо условий и тем более ультиматумов не выдвигалось.

Стартовый состав «Металлурга» в очередной раз претерпел изменения. Приболевший Максим Матюша остался дома, а его место на последнем рубеже занял Александр Кобзев . Получившего в предыдущем матче травму Максима Елеева на правой бровке заменил 35-летний Алексей Рыбин , а «возвращенец» Артур Арустамян остался в запасе.

«Родина-2» играла в привычный ей комбинационный футбол с контролем мяча - не зря наставник москвичей Франк Артига восемь лет трудился в структуре «Барселоны». Первые неприятности для липчан могли случиться уже в дебюте, когда в центре поля грубо ошибся опорный хавбек Евгений Ушаков . Однако мяч после удара Никиты Голдобина прошёл рядом со штангой.

А через пару минут, сфолив на убегающем от него сопернике, третью в сезоне жёлтую карточку получил другой опорник «сталеваров» Дмитрий Пахомов . В середине тайма колоритный бородач «Металлурга» ещё раз преднамеренно сфолил в центре поля, но главный арбитр матча Александр Маюн , не решился предъявить Пахомову второй «горчичник».

Поддержать «Металлург» в столицу приехали полтора десятка липецких болельщиков, которые весь матч были активнее и громче небольшой кучки местных фанатов.

Между тем футболисты «Родины-2» умело прессинговали, гасили атаки липчан в самом зародыше и зачастую врывались в свободные зоны, которые не всегда успевали перекрывать «сталевары». Лишь обилие брака в концовке атак не позволяло хозяевам доводить до ума неплохие комбинации.

Что касается нападения «Металлурга», то Денис Сёмин был малозаметен, а Роман Янушковский пытался зацепиться за мяч, но обводка, видимо, не его конёк.

Долгое время мало что получалось у Максима Болдырева , но к концу тайма 19-летиий атакующий полузащитник освоился. Оживились и остальные. Чего стоит удар Ильи Поликутина головой после подачи углового - «Родину-2» спасла только реакция голкипера Рината Шакерова . Удачно Шакеров вступил в игру и после удара Янушковского, когда Роман с линии вратарской замыкал передачу Болдырева - вратарь в отчаянном прыжке парировал удар.

Во втором тайме хорошо вошли в игру Арустамян и Даниил Черняков , активизировался на левом фланге Сергей Мосиян . «Красно-чёрные» перехватили инициативу, мяч всё чаще стал гостить на половине поля соперника.

В середине 45-минутки «Родина-2» провела несколько опасных атак, но отразив наскоки хозяев, липчане успокоили игру. А ближе к концовке благодаря активности вышедших на замену футболистов гости и вовсе выглядели предпочтительнее.

На 81-й минуте Арустамян ловко развернулся на входе в штрафную и пробил в створ - мяч прилетел точно в руки Шакерову. А роковой для москвичей стала первая компенсированная арбитром минута. Кобзев вынес мяч на чужую половину, Николай Смирных выиграл единоборство у защитника, а продолжил атаку Арустамян, парой финтов избавившийся от опекуна и переведший игру на правый фланг, на Рыбина. Ветеран «Металлурга» внешней стороной стопы вырезал нацеленный навес в центр штрафной, на который откликнулись сразу двое - Никита Дорофеев и Арустамян. Удача улыбнулась Никите: после касания его головы мяч влетел в нижний угол ворот «Родины-2». Это был первый пропущенный Шакеровым мяч с момента дебюта за «родных» (голкипер отыграл 450 «сухих» минут!).

Возобновив встречу с центра поля, москвичи едва не организовали ответный гол. Удар в «девятку» Рустама Берзегова из-за штрафной выглядел неберущимся, но Кобзев был иного мнения - голкипер гостей достал мяч под перекладиной и сохранил три очка «красно-чёрным».

Наставник «Металлурга» Сергей Первушин прокомментировал дебют Арустамяна и нового исполнителя стандартных положений Болдырева:

- С Артуром была договорённость, что он выйдет на поле во втором тайме. Он не имел игровой практики и пока не готов играть все 90 минут. Но Арустамян хорошо выглядит на тренировках, старается, набирает кондиции и должен ещё прибавить. В итоге футболист оживил игру, в командных действиях появилась скорость. Именно он, по сути, начал голевую атаку и сам же был готов её завершить.

Что касается «стандартов», которые исполнял Болдырев, то моя задача - максимально всесторонне раскрыть футболиста. Над штрафными мы работали на тренировках, у него они получаются, так что пусть исполняет и дальше.

Рулевой «Родины-2» Франк Артига остался недоволен итогом:

- Мы как минимум заслуживали ничью, ведь перед голом «Металлурга» у нас было несколько хороших шансов. В частности, голевой момент у Данилы Шилова . Также, на мой взгляд, в первом тайме в ворота «Металлурга» должен быть назначен пенальти, но арбитр не отреагировал на эпизод.

За весь матч «Металлург» создал два момента: в первом тайме, когда нас выручил Шакеров, и, собственно, сам гол. В остальном игра соперника свелась к тому, чтобы охранять ничейный счёт. Мы же контролировали игру, играли от себя. Хорошо действовали в переходных фазах, много атаковали, создавали моменты. Возможно, победу мы не заслужили. Значит, постараемся сделать это в следующем матче.

Что касается пропущенного гола, то мы знали, что «Металлург» делает ставку на силовой футбол, в частности, силён в верховых единоборствах. Стилистика «Металлурга» - подача либо «стандарт». Мы делали атакующие замены, хотели победить, но пропустили гол.

Родина-2 (Москва) - Металлург (Липецк) - 0:1 (0:0)

Гол: Дорофеев (Рыбин), 90+ (голова).

Родина-2: 31. Шакеров. 18. Тананеев (к). 38. Г.Захаров. 42. Основ. 95. Дан.Чернышёв. 20. Маркитесов. 52. Ил.Петухов (66. Е.Ларионов, 61). 79. Свинцов (62. Берзегов, 85). 28. Бурлаков (13. Соломаха, 61). 91. Газиев (48. Дан.Шилов, 61). 97. Голдобин (49. Ом.Попов, 75).

Металлург: 16. А.Кобзев. 3. Поликутин. 5. Крикуненко. 20. Войдель (к). 22. Рыбин. 17. Мосиян. 13. М.Болдырев (14. Смирных, 85). 8. Д.Пахомов (6. Н.Дорофеев, 85). 15. Е.Ушаков (4. Черняков, 61). 7. Д.Сёмин (77. Арустамян, 61). 24. Янушковский (11. Заботкин, 68).

Предупреждения: Д.Пахомов, 9. Поликутин, 54. Г.Захаров, 59. Мосиян, 83.

Судьи А.Маюн (Челябинск), М.Белокур (Владивосток), Н.Матиеску (Псков). Инспектор Ю.Куница (Краснодар).

2 сентября. Москва. Стадион Спартаковец. 93 зрителя.

Голевые моменты: 8 - 3. Удары (в створ): 12 (4, 1 штанга) - 7 (4). Угловые: 4 - 2. Фолы: 16 - 14. Офсайды: 2 - 7. Владение мячом (%): 57 - 43. xG (ожидаемые голы): 0,87 - 0,78.