07.10.2023

«Прогресс» хранил интригу, но не более (видео)

МХК «Липецк» выиграл два домашних матча у глазовского «Прогресса» и поправил своё турнирное положение.

В обоих поединках болельщикам «красно-сине-белых» пришлось поволноваться, но в итоге липчане набрали четыре полноценных очка.

Хозяева льда заметно перебросали оппонента, тем не менее, оба дня «Прогресс» оставался в игре до последних минут. В дебюте первого поединка липчане 50 секунд играли впятером против троих соперников, однако открыть счёт так и не сумели. К тому же голкипер глазовской команды Александр Савельев несколько раз выручил своих партнёров.

На 13-й минуте наши парни благодаря усилиям первой пятёрки всё же взломали оборону «Прогресса» (отличился Василий Балмашнов ), но не прошло и минуты, как хоккеисты из Глазова восстановили равновесие.

Ситуация повторилась и в начале второй двадцатиминутки: Никита Шальнев вывел липчан вперёд, а спустя четыре минуты гости сравняли счёт. В третий раз подопечные Алексея Храмцова вышли в лидеры в середине второго периода, когда Балмашнов подоспел на добивание и реализовал большинство - 3:2.

Вскоре Арсений Лащёнов забросил четвёртую шайбу, которая скорее на совести голкипера, а под занавес периода Арсений оформил дубль, реализовав выход один на один.

Преимущество в три шайбы убаюкало бдительность липецких хоккеистов, и в третьем периоде «Прогресс» вернул интригу, сократив отставание до минимума. Волнительной концовки хозяевам удалость избежать лишь благодаря удалению в составе соперника - 5:4.

Повторный матч начался с реализованного «Прогрессом» большинства и вплоть до первого перерыва липчане уступали гостям. В начале второго периода наша команда усилила давление, которое дало результат. Иван Баранов и Балмашнов вывели МХК «Липецк» вперёд, а в третьей двадцатиминутке счёт вырос до 4:1.

На 57-й минуте Лащёнов схлопотал большой штраф за удар соперника ногой, и оставшееся время глазовцы провели в большинстве. Но реализовать лишнего «Прогресс» сумел лишь однажды.

Следующие матчи МХК «Липецк» проведёт на выезде: 12-13 октября в Нововоронеже, 16-17 октября в Белгороде.

МХК Липецк (Липецк) - Прогресс (Глазов) - 5:4 (1:1, 4:1, 0:2)

Шайбы: Балмашнов (Лащёнов, К.Коваленко), 12:08 (1:0). Красников, 13:02 (1:1). Н.Шальнев (Исмаилов, К.Панов), 21:18 (2:1). Кунгуров (Мардоян), 25:26 (2:2). Балмашнов (В.Мельников, Лащёнов), 28:02 (3:2-бол.). Лащёнов, 32:46 (4:2). Лащёнов (К.Коваленко, Левицкий), 37:41 (5:2). Арт.Николаев, 45:02 (5:3). В.Савин (Кулябин), 52:24 (5:4-бол.).

Штраф: 6 (Исмаилов-4, В.Мельников-2) - 14 (Ал-р Савельев-2, Д.Фролов-2, Махров-2, команда-2, Ег.Романов-4, Н.Сорокин-2).

Вратари: Пузяков, 00-00-09:50, 10:02-53:02, 53:06-60:00 - Ал-р Савельев (Е.Кожевников, 40:00).

Броски: 47 (21+18+8) - 24 (2+11+11). Вбрасывания: 42 - 32.

Судьи В.Ларин (Москва), И.Попов, Г.Мещеряков (оба - Липецк).

4 октября. Липецк. СК Звёздный. 496 зрителей.

МХК Липецк - Прогресс - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Шайбы: Н.Никитин (Шабалин, В.Савин), 03:15 (0:1). И.Баранов (Исмаилов, Попадьин), 24:06 (1:1). Балмашнов (Лащёнов, К.Коваленко), 33:26 (2:1). Балмашнов (Лащёнов, К.Коваленко), 47:11 (3:1). Н.Шальнев (Воропаев), 55:02 (4:1). В.Савин (Кулябин), 59:49 (4:2-бол.).

Штраф: 39 (И.Баранов-4, П.Леонтьев-2, Исмаилов-2, К.Коваленко-2, Н.Шальнев-2, Н.Игнатов-2, Лащёнов-5+20) - 14 (Ег.Романов-2, Красников-4, Кунгуров-2, Н.Сорокин-2, Р.Моисеев-2, М.Фёдоров-2).

Вратари: Пузяков, 00:00-17:25, 17:30-60:00 - Ал-р Савельев (Е.Кожевников, 55:33-56:12, 59:49-60:00).

Броски: 49 (12+21+16) - 24 (7+8+9). Вбрасывания: 36 - 35.

Судьи В.Ларин (Москва), И.Попов, Н.Зубаков (оба - Липецк).

5 октября. Липецк. СК Звёздный. 506 зрителей.

НМХЛ

29-30 сентября. Динамо-576 - МХК Ермак - 3:2, 3:7. МХК Липецк - МХК Олимпия - 3:4, 1:3. 30 сентября-1 октября. МХК Рязань-ВДВ - Протон - 2:4, 1:4. 2-3 октября. МХК Кристалл С - ЭкоНива-Бобров - 0:2, 5:7. 3-4 октября. МХК Тамбов - МХК Олимпия - 2:1от, 2:1. 4 октября. Динамо-576 - Динамо-Юниор - 3:1. 4-5 октября. МХК Липецк - Прогресс - 5:4, 4:2. Дизелист - Сокол ЧР - 1:0, 6:0. МХК Рязань-ВДВ - МХК Белгород - 2:1, 2:1от. Тверичи-СШОР - Протон - 1:6, 1:3. 5-6 октября. Хорс - Арктика - 2:4, 7:2.