14.10.2019

Победив «Ротор-2», липецкие «сталевары» завершили первый круг на 2-м месте

Победа «Металлурга» над занимающим последнее место в группе «Центр» «Ротора-2» из Волгограда получилась вовсе не дежурной.

Победа «Металлурга» над занимающим последнее место в группе «Центр» «Ротора-2» из Волгограда получилась вовсе не дежурной. После нулевого первого тайма ожидания были вполне тревожными, но затем все встало на свои места – 2:1 в нашу пользу.

14-е место «Ротора-2» не должно смущать. Команда, которую тренирует лучший бомбардир в истории чемпионатов России (143 мяча) Олег Веретенников , стремительно прибавляет в последнее время. Достаточно сказать, что в двух последним турах волжане одержали одну победу (4:1 в гостях над «Химками-М) и однажды сыграли вничью (3:3 на своем поле с «Рязанью»), забив 7 мячей – больше, чем любая другая команда турнира.

Не успел диктор по стадиону даже начать объявления составов команд, как «Металлург» создал первый опасный момент у ворот гостей.  Сергей Архипов на 20-й секунде выскочил один на один с голкипером, катнул мяч в дальний угол и когда трибуны уже были готовы взорваться аплодисментами, снаряд предательски юркнул в сантиметрах от штанги. Казалось, этот эпизод задаст тон всему матчу. Тем более, что «сталевары» забрали мяч под свой контроль, подолгу им владели, но до действовали столь академично, что до перерыва больше напоминали слова Валерия Газзаева про «академиков с тросточками».

«Ротор-2» успел создать даже больше моментов до перерыва. И, минимум, в одном из них был обязан забивать. Быстрый атакующий хавбек Никита Адамо в в середине тайма после перехвата мяча убегал один на один с Давилом Икановичем , но вратарь «Металлурга» в броске спас свою команду.

Всего через пару минут Иканович вновь выступил в игру после удара метров с 30-ти Никиты Муромского – в кошачьем броске голкипер перевел мяч на угловой.

Такой ход игры, естественно, предполагал жесткий разбор полетов в раздевалке «сталеваров».  Во втором тайме в игре «Металлурга» появились и скорость, и страсть. Один только Сергей Архипов дважды оказывался на ударной позиции за первые три минуты. Но забил не он, а один из старожилов команды Роман Войдель , в отсутствие дисквалифицированного Евгения Фролов а вышедший на поле с капитанской повязкой. На 48-й минуте мяч заметался по штрафной «Ротора-2», и именно опытный Войдель оказался «в нужном месте в нужное время» - 1:0.

К напастям «Ротора-2» добавилось и то, что самый активный в их составе Никита Адамов схватился за заднюю поверхность бедра и на 53-й минуте был заменен.

Сергей Машнин в ответ освежил линию нападения – видимо, чтобы окончательно «заглушить» «Ротор-2»: вместо проведшего не лучший матч Артура Арустамяна в бой был брошен Сергей Чернышов .

Последний на 65-й минуте сыграл просто гениально, обыграв на «носовом платочке» защитника и выкатив мяч на Архипова, который оказался в полуметре от ворот и мог просто войти с мячом в ворота. Последовал удар, который… умудрился отразить голкипер Никита Репин, но оказавшийся рядом Вениамин Баязов подправил мяч в сетку ворот – 2:0.

В течение трех следующих минут Репин дважды спасал волгоградцев после ударов Чернышова и Андрея Разомазова , который с 10 метров мог открыть счет своим голам на профессиональном уровне. Нельзя не отметить перехват Архипова в чужой штрафной (!), но к голу он, увы, не привел.

Под занавес встречи судья отменил гол Александра Викторова из-за «фола в атаке». "Ротор-2" сумел впервые в сезоне пробить нашего Давида Икановича на последней 4-й компенсированной минуте - 2:1, но этот мяч уже ничего не решал.

Этим матчем «Металлург» завершил первый круг, причем – уже на 2-м месте. «Сталевары» обошли саратовский «Сокол», который сегодня потерял очки в Калуге – 1:1.

Второй круг начнется без паузы: уже через неделю, 19 октября, липчане сыграют в Москве со «Строгино».