21.05.2023

Отыгрались на «инопланетянах» (видео)

После поражения от владивостокского «Динамо» футболисты «Металлурга» были намерены реабилитироваться перед своими болельщиками, и матч с «Сатурном» из Раменского начали очень резво.

После поражения от владивостокского «Динамо» футболисты «Металлурга» были намерены реабилитироваться перед своими болельщиками, и матч с «Сатурном» из Раменского начали очень резво. Наверняка хозяева хотели взять ещё и реванш за недавнее гостевое поражение от «инопланетян» (1:3).

В дебюте липчане создали пару неплохих моментов, а уже на исходе шестой минуты Максим Григорьев в центре штрафной финтом убрал защитника и прицельно пробил с левой ноги в дальний угол - 1:0.

Ответ гостей не заставил себя ждать. Едва раменчане начали с центра поля, как сравняли счёт. Антон Волков по левому флангу ворвался в штрафную липчан, а Дмитрий Авраменко беспрепятственно послал мяч мимо Максима Матюши .

Завязалась обоюдоострая игра, острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Причём возникали на удивление легко и спонтанно - такое впечатление, что игроки обороны обеих команд решили в этот день особо не напрягаться.

В середине тайма «Металлург» уступил инициативу сопернику, предпочитая действовать на контратаках, но затем последовал ещё один всплеск активности «сталеваров», в результате которого защитник гостей едва не срезал мяч в свои ворота - «Сатурн» спасла перекладина.

А за шесть минут до перерыва раменчане неожиданно вышли вперёд. Оборона хозяев прозевала заброс на Авраменко, в результате форвард «инопланетян» вышел один на один с Матюшей и мощным ударом едва не порвал сетку.

Теперь уже «Металлургу» надо было восстанавливать равновесие. И липчане сумели сделать это ещё в первом тайме! На 43-й минуте Максим Болдырев догнал мяч у самой лицевой линии, навесил в центр штрафной площади, откуда брошенный защитниками Илья Глебов головой пробил в угол.

А уже в компенсированное время Болдырев заработал пенальти, который реализовал Николай Иванников - 3:2. К слову, работай во второй лиге VAR, 11-метрового могло и не быть: до того, как хавбек хозяев наткнулся на ногу Богдана Михайличенко , игрок гостей чисто выбил мяч на угловой. Но арбитр этого не увидел или не захотел увидеть.

В любом случае «Металлург» за считанные минуты перевернул ход игры, и такого поворота событий не ожидал никто.

Второй тайм, в отличие от безумного первого, получился не столь ярким и долгое время обходился без забитых мячей, хотя опасные моменты у ворот «Сатурна» возникали регулярно, а в одном из эпизодов гостей вновь спасла перекладина.

Четвёртый мяч в ворота воспитанника липецкого футбола Ивана Скрипника , который в этом сезоне защищает цвета «Сатурна», забил едва вышедший на замену Сергей Горбатенко . 20-летний форвард убежал почти с центра поля на рандеву с голкипером и пробил в дальний угол. Это первый гол Сергея на профессиональном уровне.

Через пару минут Горбатенко мог и вовсе оформить дубль, но не попал в створ ворот с пары метров.

В целом матч третьей по силе профессиональной лиги российского футбола изобиловал индивидуальными ошибками игроков и завершился победой липчан - 4:2.

Следующий поединок «Металлург» проведёт на выезде. 28 мая «сталевары» сыграют в Белгороде против местного «Салюта».

Металлург (Липецк) - Сатурн (Раменское) - 4:2 (3:2)

Голы: М.Григорьев (Смирных), 6 (1:0, левая нога). Авраменко, 7 (1:1). Авраменко, 39 (1:2). И.Глебов (М.Болдырев, Анд.Алексеев), 43 (2:2, голова). Иванников, 45+ (3:2 с пен., левая нога). Горбатенко (Заботкин), 84 (4:2, правая нога).

Металлург: 23. Матюша. 2. Елеев 4. А.Белов. 20. Войдель (к). 27. Анд.Алексеев (5. Викторов, 83). 14. Смирных. 25. Д.Поярков. 13. М.Болдырев (21. Горбатенко, 83). 19. И.Глебов (11. Заботкин, 73). 7. Иванников (18. Баязов, 76). 10. М.Григорьев.

Сатурн: 83. Скрипник. 24. Ганус (7. В.Марков, 22). 36. Дан.Неплюев. 69. Б.Михайличенко. 10. А.Моргунов. 8. Р.Мальцев (9. А.Закиров, 46). 92. Новичков (к). 22. А.Волков. 33. Прошляков (23. Р.Щербин, 72). 6. Бурлаков. 80. Авраменко.

Предупреждения: Авраменко, 13. Б.Михайличенко, 37. Анд.Алексеев, 43. В.Марков, 52. Дан.Неплюев, 60. Иванников, 74. М.Григорьев, 75.

Судьи А.Колтунов (Ростов-на-Дону), И.Золотарёв (Брянск), И.Акопян (Воронеж). Инспектор П.Гинзбург (Москва). Делегат А.Губарьков (Москва).

21 мая. Липецк. Стадион Металлург. 450 зрителей (в протоколе 1150).

Голевые моменты: 8 - 4. Удары (в створ): 14 (8, 2 перекладины) - 7 (6). Угловые: 2 - 2. Офсайды: 1 - 0. Фолы: 20 - 14. Владение мячом (%): 44 - 56.