20.08.2023

Мосиян забил головой, Янушковский поставил точку (видео)

«Металлург» одержал первую выездную победу в сезоне и поднялся на пятое место в таблице группы «Серебро» второй лиги. В Таганроге «сталевары» одолели местный «Форте» - 3:1.

Собранная впопыхах команда провела первый по-настоящему цельный матч, с первой до последней минуты придерживалась выбранного плана на игру и, пожалуй, заслуженно победила хозяев.

В составе «Форте» не смог сыграть получивший травму елецкий форвард Дмитрий Лаврищев , у «Металлурга» по-прежнему вне игры Алексей Рыбин , Максим Григорьев и Илья Поликутин .

Первый тайм прошёл в равной борьбе, но без явных голевых моментов. Причём «сталевары» владели инициативой и нанесли пять ударов в створ ворот, в то время как хозяева не смогли сделать этого ни разу.

Неудовлетворённый ходом игры наставник «Форте» Павел Могилевский в перерыве произвёл сразу четыре замены, и в начале второго тайма таганрожцы действительно выглядели поактивнее. Но «Металлург» на наскоки хозяев ответил разящим выпадом.

На 54-й минуте липчане провели контратаку, Даниил Черняков навесил с левого фланга на противоположный край штрафной площади, где защитники южан забыли невысокого Сергея Мосияна . Невысокий (170 см) игрок линии атаки «сталеваров» в красивом прыжке пробил головой в ближний угол - 0:1.

«Форте» довольно быстро отыгрался благодаря неповоротливости обороны гостей и классному удару Никиты Муромского с линии штрафной площади. И завязалась обоюдоострая игра с равными шансами на успех.

Хозяева пытались давить, липчане плотно оборонялись и при каждом удобном случае отвечали острыми контратаками. Они и решили судьбу матча.

На 70-й минуте таганрожцы ошиблись при выходе из обороны, передачу перехватил Денис Сёмин , уверенно разобравшийся с защитником и реализовавший выход на рандеву с вратарём.

А уже в компенсированное время Роман Янушковский в похожей ситуации продемонстрировал незаурядное индивидуальное мастерство и одного за другим накрутил двоих игроков обороны и голкипера. Гол, поставивший точку в матче, получился очень красивым - 1:3.

Победу липчан радостно приветствовала группа фанатов «Металлурга», совершившая выезд на берега Азовского моря.

В ближайшую среду, 23 августа, «Металлург» и «Форте» вновь сойдутся лицом к лицу - на сей раз в Липецке и в рамках второго раунда Пути регионов Кубка России.

Форте (Таганрог) - Металлург (Липецк) - 1:3 (0:0)

Голы: Мосиян (Черняков), 54 (0:1, голова). Муромский, 57 (1:1). Д.Сёмин, 70 (1:2, правая нога). Янушковский, 90+ (1:3, правая нога).

Форте: 71. Мицаев. 6. Халимбеков (к). 14. Охрименко (7. Машезов, 61). 95. Муслуев. 25. Н.Чистяков. 26. А.Панченко (88. Д.Карташов, 46). 5. Шведюк (10. Шихбабаев, 46). 28. Могилёв (11. Володкин, 46). 22. Муромский. 77. З.Фёдоров (9. Тоцкий, 46). 39. Руднев.

Металлург: 23. Матюша. 2. Елеев. 5. Крикуненко. 20. Войдель (к). 25. М.Радченко (14. Смирных, 53). 8. Д.Пахомов (15. Е.Ушаков, 67). 4. Черняков. 13. М.Болдырев (11. Заботкин, 67). 17. Мосиян (27. Коротких, 83). 7. Д.Сёмин (6. Н.Дорофеев, 83). 24. Янушковский.

Предупреждения: Елеев, 28. Охрименко, 58. Крикуненко, 75. Матюша, 82.

Судьи Ю.Кошко (Белореченск), А.Захаров (Санкт-Петербург), А.Городовой (Ставрополь). Инспектор А.Комаров (Волгоград).

19 августа. Таганрог. Форте Арена. 698 зрителей.

Голевые моменты: 3 - 6. Удары (в створ): 9 (2) - 16 (8). Угловые: 3 - 1. Офсайды: 2 - 1. Фолы: 13 - 10. Владение мячом (%): 56 - 44.