02.02.2023

МХК «Липецк» одержал волевую победу над «Протоном»

МХК «Липецк» сумел прервать серию неудач и резко повысил шансы на попадание в заветную восьмёрку.

На своём льду наша «молодёжка» обыграла «Протон» из Нововоронежа, причём сделала это, несмотря на минимальный счёт, достаточно убедительно.

Поначалу активнее были липчане, но счёт в середине первого периода открыли гости. Максим Володькин убежал по левому борту и бросил по воротам Максима Пузякова . Тот к броску был не готов, сделав неловкое движение и пропустив шайбу.

Хозяева переигрывали соперника в движении, но нововоронежцы до первого перерыва отстояли минимальный перевес. Во второй двадцатиминутке МХК «Липецк» наращивал давление, а сравнял результат в большинстве: после броска Николая Воропаева шайба срикошетила от ноги Егора Мазалова и отскочила в сетку. Поскольку явного удара ногой по шайбе не было, взятие ворот арбитр засчитал.

В третьей двадцатиминутке характер игры не изменился. В её начале наши хоккеисты вышли вперёд: красивую комбинацию партнёров броском с близкого расстояния завершил Станислав Ахаян . А чуть позже Данил Зубаков в быстром прорыве в касание поразил ближний угол ворот «Протона» и упрочил преимущество липецкой команды.

За восемь минут до финальной сирены гости возродили интригу благодаря точному броску Игоря Орищенко , но концовку липчане провели грамотно и не дали сопернику шанса на то, чтобы перевести встречу в овертайм - 3:2.

В четверг состоится повторный матч этих же соперников. Ещё одна победа позволит МХК «Липецк» догнать по очкам занимающий восьмое место глазовский «Прогресс» и вплотную приблизиться к идущему седьмым «Протону».

МХК Липецк (Липецк) - Протон (Нововоронеж) - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: Володькин, 10:21 (0:1). Мазалов (Воропаев, Н.Шальнев), 32:37 (1:1-бол.). Ахаян (Лащёнов, К.Панов), 42:33 (2:1). Д.Зубаков (П.Н.Копытин, А.Бякин), 46:08 (3:1). Орищенко (Мурзин, Зазнобин), 51:53 (3:2).

Штраф: 6 (Н.Шальнев-4, Балмашнов-2) - 4 (Орищенко-2, Подуруев-2).

Вратари: Пузяков - А.Данилов, 00:00-59:22.

Броски: 38 (9+15+14) - 30 (11+6+13). Вбрасывания: 36 - 22.

Судьи К.Матвеев (Ступино), Н.Зубаков, И.Попов (оба - Липецк).

1 февраля. Липецк. СК Звёздный. 742 зрителя.