02.10.2022

«Металлург» впервые в истории уступил «Строгино» и вылетел из шестёрки (видео)

Сегодняшний матч «Металлурга» в Москве против «Строгино» можно разбить на две части - до удаления и после.

Но ни в одной из них «сталевары» не наиграли на победу, хотя в первом тайме и были активнее москвичей. В столицу «Металлург» отправился без недавнего новичка Владимира Филиппова , зато отбыл дисквалификацию капитан команды Роман Войдель , а в числе запасных появился оправившийся от травмы Максим Григорьев . Вот только на поле он вышел в тот момент, когда что-то изменить мог только старик Хоттабыч.

Липецкие футболисты проиграли одному из конкурентов за место в шестёрке сильнейших группы 3.1 второй лиги - 0:1 и позволил сопернику опередить себя в турнирной таблице.

Матч получился довольно скучным, с минимальным количеством опасных моментов и ударов по воротам. До перерыва липчане ни разу не попали в створ ворот, хотя и владели преимуществом. Опасными подключениями по левому флангу отметился защитник гостей Андрей Алексеев , в одном из эпизодов удар которого из пределов штрафной в последний момент заблокировал бросившийся под мяч игрок хозяев.

Кроме того, запомнился удар Максима Гайдукова метров с 20, после которого мяч отразила штанга. «Строгино» в первом тайме почти не угрожало воротам Максима Матюши , хотя отдельные выпады хозяев выглядели острыми.

В дебюте встречи защитник «сталеваров» Николай Смирных при подаче углового у чужих ворот столкнулся головами с капитаном москвичей Мерабом Чихрадзе . В итоге Смирных доигрывал поединок с повязкой на голове, а вот Чихрадзе потребовалась замена.

Через десять минут после начала второго тайма наша команда осталась в меньшинстве. За две жёлтые карточки с поля был удалён тот же Смирных. Сначала он придержал руками рвавшегося к воротам Матюши Армена Киракосяна (тот как раз заменил Чихрадзе), а потом врезал пробегавшему мимо Армену ногой (без злого умысла, а просто потому, что не успел за реактивным соперником).

Справедливости ради отметим, что в эпизоде с первой карточкой Киракосяна в подкате снёс Денис Поярков , а находившийся рядом Смирных стал лишь дополнительным фактором, но изменить решение судьи Юрия Карпова из Петрозаводска уже никто не в силах.

После этого «Металлург» играл на контратаках, в созидании в основном полагаясь на стандартные положения. Но их было немного, а территориальным преимуществом практически безраздельно владели хозяева. Егор Ларионов со штрафного закрутил мяч в ближнюю «девятку» - Матюша среагировал, так же, как и в начале тайма после удара Дениса Валтера в упор (Максим рукой преградил путь мячу в ворота).

Опасные удары наносили Никита Попович и Киракосян, но были чуть неточны. И всё же подопечные Сергея Загидуллина добились своего. На третьей компенсированной арбитром минуте после навеса Артёма Бескибального Андрей Шерешков выпрыгнул выше защитника липчан Антона Белова и головой вколотил мяч в сетку ворот.

Отметим, что и автор гола, и автор голевого паса вышли у «Строгино» на замену, причём Бескибальному ещё не исполнилось и 18, а Шерешкову - всего 21 год.

И ещё один факт. До нынешнего сезона «Металлург» и «Строгино» встречались в официальных матчах девять раз и все девять поединков выиграли липчане. Но в первом круге чемпионата-2022/23 москвичам удалось впервые сыграть со «сталеварами» вничью (матч в Липецке завершился со счётом 0:0) , а сегодня они добились ещё одного исторического достижения, одержав первую в истории взаимоотношений двух команд победу.

В итоге по итогам тура липчане откатились за пределы первой шестёрки. Помимо «Строгино», нашу команду опередили «Рязань» и «Родина-2».

Следующий матч «Металлург» проведёт на своём поле в субботу, 8 октября. В гости к липчанам приедет тамбовский «Спартак». Терять очки ещё и в этом поединке будет непозволительной роскошью.

Строгино (Москва) - Металлург (Липецк) - 1:0 (0:0)

Гол: Шерешков, 90+.

Строгино: 16. Шакеров. 5. Попкович (2. Бескибальный, 89). 91. Е.Шульга. 67. Варатынов. 14. К.Шульга. 10. Чихрадзе (к) (45. Киракосян, 13). 23. Агалаков (19. Н.Смирнов, 89). 6. Е.Ларионов. 95. Валтер (18. Шерешков, 69). 8. Слободчиков. 15. Елисеенко (76. Мархолия, 72).

Металлург: 23. Матюша. 4. А.Белов. 27. Анд.Алексеев. 14. Смирных. 2. Елеев. 6. А.Соловьёв. 17. М.Гайдуков (5. Викторов, 89). 20. Войдель (к). 7. Иванников (10. М.Григорьев, 90+). 19. И.Глебов (13. М.Болдырев, 59). 9. Ахвледиани (25. Д.Поярков, 46).

Предупреждения: Попкович, 43. Смирных, 49. М.Болдырев, 67. Удаление: Смирных, 55 (2ж.).

Судьи Ю.Карпов (Петрозаводск), М.Гатауллин (Казань), О.Патраков (Кемерово). Инспектор С.Андреев (Новосибирск).

2 октября. Москва. Стадион Янтарь. 63 зрителя.

Удары (в створ): 9 (4) - 7 (1, 1 штанга). Голевые моменты: 3 - 1. Угловые: 6 - 4. Офсайды: 2 - 1. Фолы: 9 - 13. Владение мячом (%): 65 - 35.