Липецкие атлеты заняли два восьмых места в Грозном (видео)

В Грозном завершается Кубок России по тяжёлой атлетике. Нашу область представляли два спортсмена и оба заняли в своих категориях восьмые места.

Татьяна Черешневская ( Сусакова ) соревновалась в весе до 55 кг. Рывок 30-летняя спортсменка начала с неудачного подхода к штанге весом 63 кг, но затем исправилась, а в третьем подходе зафиксировала и 66-килограммовый снаряд. В толчке Татьяна последовательно подняла 79 и 82 кг, а со штангой весом 85 кг не справилась. Набрав в сумме двоеборья 148 кг, Черешневская стала восьмой из 15 участниц.

А тройку призёров в категории до 55 кг составили Светлана Ершова из Воронежа - 184 кг (83+101), Екатерина Хаджиева (Мыски, Кемеровская область) - 168 кг (73+95) и Юлия Шевцова из Арсеньева Приморского края - 167 кг (75+92).

Степан Васильев изначально был заявлен в категорию до 89 кг, но в итоге выступал в более тяжёлом весе до 96 кг. После рывка Степан шёл на шестом месте: он справился со штангой весом 142 и 148 кг, был близок к успеху и в единоборстве со 153-килограммовым снарядом, но не удержал его вверху. Во втором движении 24-летний Васильев осилил сначала 165, а затем и 172 кг. От третьей попытки Степан отказался: соперники в толчке выступили удачно, и для того, чтобы сохранить шестое место, липчанину надо было поднимать 184 кг, к чему он на данный момент не готов. Итог - 320 кг в сумме и восьмая строчка итогового протокола.

Победу в этом весе одержал Никита Хрулёв (Москва/Рязань) - 355 кг (158+197), второе место в активе Тимура Долбышева (Новосибирская область/Забайкальский край) - 352 кг (158+194), бронзовым призёром стал Фаиль Закиров (Москва/Ульяновск) - 350 кг (160+190).

Черешневская и Васильев являются спортсменами ОК СШОР, тренирует обоих Александр Козадёров .