20.08.2023

Королёва российского спорта! Кристина выиграла финал в Екатеринбурге (видео)

Феерическим получился август для липчанки Кристины Королёвой . Две недели назад она завоевала золото чемпионата России по прыжкам в высоту , а сегодня стала победительницей финала серии «Королева российского спорта», который прошёл в Екатеринбурге.

Соревнования прыгунов организаторы провели на специально установленном помосте в центре города, в Историческом сквере, при большом стечении публики.

Кристина с первой попытки взяла высоту 175, 180 и 185 см, со второй попытки справилась с планкой на отметке 188 и 191 см, после чего вышла в лидеры вместе с олимпийской чемпионкой Марией Ласицкене . Белоруска Карина Демидик взяла 191 см с третьей попытки, а остальные участницы выбыли из гонки за медалями и призовыми.

Высота 193 см долгое время оставалась неприступной для Кристины, Марии и Карины, но с третьей попытки сначала Демидик, а затем и Королёва всё-таки покорили планку.

Для липчанки это повторение личного рекорда и лучший результат сезона, кроме того, Кристина никогда прежде не прыгала так высоко на открытом воздухе (впервые 193 см она покорила в помещении в январе 2021 года).

Ласицкене свою третью попытку перенесла на высоту 195 см, но не справилась и с ней. Не сумели покорить этот рубеж и Королёва с Демидик, хотя липчанка была очень близка к успеху.

В результате благодаря меньшему количеству неудачных попыток Кристина стала победительницей финала серии «Королева российского спорта», второе место заняла Демидик, третьей стала Ласицкене.

Немаловажным бонусом к победе стали 300 000 рублей призовых, которые получат чемпионы финала серии «Королевы российского спорта».