06.11.2023

Воспитанники детского сада №8 г. Данкова посетили Тихвинский собор

3 ноября воспитанники подготовительной компенсирующей группы детского сада №8 г. Данкова посетили Тихвинский собор.

3 ноября воспитанники подготовительной компенсирующей группы детского сада №8 г. Данкова посетили Тихвинский собор. Провел экскурсию для детей и воспитателей настоятель собора протоиерей Владимир Мясоедов.

На улице священник рассказал ребятам о том, что же такое Дом Божий и для чего люди сюда приходят. Показал, как правильно складывать пальчики, чтобы перекреститься и обратил внимание детей на форму храмового строения, наличие на нем куполов и крестов, венчающих каждый купол.

Затем ребята вошли внутрь и познакомились с устройством и убранством собора – иконами и святыми, изображенными на них. Дети, словно завороженные, слушали его спокойный голос. Он познакомил с интерьером церкви, показал богатое декоративное убранство, роспись, иконостас, Голгофу – большой деревянный крест с распятым на нем Спасителем.

Протоиерей Владимир рассказал об иконе Тихвинской Божией Матери и истории Тихвинского Собора, ведь это история родного края. А знание истории малой родины помогает лучше понять историю своей страны, крепче любить родную землю. По – особому становятся дороги те места, которые связаны со святынями. Отец Владимир рассказал детям о чудотворце, святителе Николае, архиепископе Мирликийском, великомученике и целителе Пантелеимоне и святителе Луке.

В завершении встречи каждый маленький гость получил по шоколадке.

Посещение собора доставило массу положительных эмоций. Дети сказали, что это была самая лучшая экскурсия. А вечером они наверняка с воодушевлением расскажут об увиденном в своих семьях. И, возможно, кто-то еще пожелает посетить наш удивительный собор Тихвинской иконы Божией Матери!
Протоиерей Владимир МЯСОЕДОВ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *