30.10.2023

В Димитриевскую родительскую субботу правящий архиерей возглавил Божественную Литургию и поминовение усопших в Христо-Рождественском соборе Липецка

28 октября 2023 года , в Димитриевскую родительскую субботу, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и панихиду в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

28 октября 2023 года , в Димитриевскую родительскую субботу, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и панихиду в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин; диаконы Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Виктор Архипкин.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал молящихся, обратившись со словом:

«После Куликовского сражения, бывшего в 13-м веке, установилась эта родительская суббота, в которую со временем включилось поминовение и воинов Бородинской битвы, и всех, пострадавших в годы смутного времени 17-го века. Нам же в этот день всегда хочется помянуть и тех, кто дал нам жизнь, кто наставлял нас на нашем пути и дал нам многое, благодаря чему мы могли состояться и как граждане Отечества, и как православные христиане. И в меру наших сил мы сегодня постарались назвать имена тех, кто был близок нам и остался у нас в памяти, а усопших прежних веков вспомнили общим поминовением.

Я благодарю вас за то, что вы помните о таких благодатных днях, установленных в Святой Церкви, и стараетесь отдать дань уважения людям, ранее потрудившимся во благо общества на нашей земле. Ценно то, что каждый может и в личной молитве, и за Богослужением уделить время их поминовению, просить об оставлении их согрешений и даровании им наследования тех обителей, где нет ни печали, ни воздыхания. Ибо мы верим в чудодейственную силу молитвы, и знаем, что благодаря ей и великие грешники, получая прощение грехов, становились праведными. Всем нам желаю иметь такую молитву, силу духа и любви, которые бы подвигали нас воздыхать к Всевышнему о всех наших ближних ради упокоения их в жизни вечной».

Пресс-служба Липецкой епархии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *