22.05.2022

«Откуда есть пошла славянская письменность»: мероприятия муниципальных библиотек города Ельца ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно отмечают День славянской письменности и культуры. Празднование напрямую связано с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

24 мая ежегодно отмечают День славянской письменности и культуры. Празднование напрямую связано с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской православной церковью.

Традиционно с 20 мая в городских библиотеках ко Дню славянской письменности и культуры действуют тематические книжные выставки : выставка-экскурс «И будет помнить Русь святая своих апостолов славян» (12+) в ЦГБ им. М. Горького, выставки «Слово о Кирилле и Мефодии» (6+) в Библиотечно-информационном центре «Засосенский», «Потомкам слово остается» (12+) в Библиотеке микрорайона №5, «С книгой через века» (12+) в Библиотеке «Эльта», «Истоки родного слова» (6+) в Библиотеке «Ольшанская», «Свет дневной есть слово книжное» (6+) в Детской библиотеке им. А.С. Пушкина, выставка-познание «От глиняной таблички к печатной страничке» (12+) в Библиотеке «Александровская». Представленные на них издания помогут окунуться в прошлое славянской письменности и русской книжности: рассказывают о создателях славянской азбуки просветителях Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Федорове, о князе Ярославе Мудром, с именем которого связано распространение на Руси книг и создание первой библиотеки, о пути эволюции письменности от глиняной таблички к бумажной страничке, а также о роли электронных носителей информации в современном мире, знакомят с развитием библиотек от Древней Руси до современности.

Городские библиотеки ко Дню славянской письменности и культуры подготовили интересные и познавательные ОФЛАЙН-мероприятия .

20 мая в Библиотечно-информационный центр «Засосенский» провели исторический вояж «Откуда есть пошла славянская письменность» (6+). Участников встречи познакомили с историей создания славянской письменности, с ролью святых, равноапостольных просветителей братьев Кирилла и Мефодия в процессе создания алфавита для жителей земель Древней Руси и Восточной Европы, а также с историей возникновения и празднования даты.

23 мая в 12.30 Библиотека «Набережная» проведет библиотечный урок «От глиняной таблички до Интернет-странички» (12+). В ходе урока участники смогут  познакомиться с историей возникновения письменности на Руси, узнают о создателях азбуки братьях Кирилле и Мефодии, проследят этапы развития русской письменности – от зарубок. до первых печатных изданий, научатся вести поиск нужной информации в библиотечных фондах, узнают о различных интересных Интернет-ресурсах.

24 мая четыре библиотек города Ельца приглашают на свои мероприятия.

В 12.00 час просвещенья «От глиняной таблички к печатной страничке» (6+) пройдет в Библиотеке микрорайона №5. Участники мероприятия узнают, как возникла письменность, на чем писали люди в Древнем Египте, Древней Греции, Китае и Древней Руси, как совершенствовались орудия и материалы для письма, когда и где появилась первая печатная книга, каким долгим был путь от глиняной таблички до печатной странички. Из подготовленной презентации «Рождение книги» можно будет узнать о создателях славянской письменности, равноапостольных святых Кирилле и Мефодии. В заключение мероприятия библиотекари предложат вспомнить пословицы о книге и чтении и принять участие в  викторине «Из истории письма».

В 12.30 в Библиотеке «Ольшанская» проведут литературную игру «Алфавит в загадках» (6+). Участники мероприятия познакомятся с историей возникновения славянской письменности и интересными фактами о жизни и деятельности создателей алфавита —братьев Кирилла и Мефодия. Проявить свои знания и эрудицию юные читатели смогут, приняв участие в игре, состоящей из увлекательных интеллектуальных конкурсов: «Весёлая грамматика», «Буква потерялась», «Знатоки», «Шифровальщик», «Весёлый алфавит» и других.

В это же время Центральная городская библиотека им. М. Горького предлагает совершить историческое путешествие «Гимн письменам из далеких времен» (12+). «Путешественники» смогут узнать о зарождении письменности, о славянской азбуке и её создателях, о первых книгах на Руси, о праздновании Дня славянской письменности и культуры. Участники вспомнят пословицы и поговорки русского народа о грамоте и пользе учения. Презентация «Первоучители добра, вероучители народа» поможет погрузится во времена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, «посетить» город Фессалоники, в котором родились знаменитые братья и узнать об их жизни, о том, как они учились говорить по-славянски, читать по-гречески. Гости мероприятия смогут попробовать поговорить на греческом, латинском языках, познакомятся с тайной глаголицы и кириллицы, вспомнят о Крещении Руси, и о том, как появились христианские имена в нашей стране.

В 14.00 Библиотека «Эльта» организует библиоэкспедицию «От свитка к электронной книге» (12+). Участники совершат виртуальное путешествие в прошлое: окажутся в Древней Руси, узнают, из чего делались первые книги, познакомятся с деятельностью просветителей Кирилла и Мефодия, проследят эволюцию книги до наших дней, узнают, как менялись материалы и содержание книг, какие жанры литературы входили в моду в нашей стране в различные столетия. Завершится мероприятие опросом-рассуждением «Плюсы и минусы электронных и бумажных книг».

Ко Дню славянской письменности и культуры Библиотечно-информационный центр «Засосенский» подготовит буклет «Тайна славянской письменности» (6+) с информацией о жизни и подвиге славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия, о славянской азбуке, возникновение которой стало возможно благодаря труду этих проповедников христианства.

26 мая в 15.00 Детская библиотека им. А. С. Пушкина приглашает на медиаурок «И великие тайны откроются вам…» (6+). Участники мероприятия узнают об истории праздника, о жизни и просветительской деятельностью солунских братьев Кирилла и Мефодия, об их роли в создании славянской азбуки, ставшей основой современного русского алфавита, просмотрят содержательную презентацию о развитии славянской письменности с древних времен и  до наших дней.

День славянской письменности и культуры отмечается как в России, так и в некоторых других славянских странах. В этот день православная церковь вспоминает создателей славянской азбуки — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *