20.05.2022

На колокольне липецкого Успенского монастыря установили крест

В Свято-Успенском мужском монастыре города Липецка продолжается постройка колокольни.

В Свято-Успенском мужском монастыре города Липецка продолжается постройка колокольни. Еще одним штрихом ее возведения стал крест, установленный на куполе звонницы. Внешне колокольня очень похожа на свою дореволюционную деревянную предшественницу, построенную в 1885 году и снесенную в 30-е годы XX века. Правда, прежняя звонница –  чуть более 6 метров в высоту, была расположена выше по склону, по направлению к Верхнему парку. Строительство новой колокольни на историческом месте не представлялось возможным, поскольку там проложены действующие городские коммуникации. Авторами проектной документации – архитекторами Юрием и Златой Аристовыми – было определено место на подъезде к монастырю.







Мысли о необходимости восстановления звонницы высказывал еще прежний архипастырь Липецкой епархии Владыка Никон (Васин), ныне – схимитрополит. Инициатива нашла поддержку у братии, прихожан и паломников монастыря.

28 августа 2021 года во время архиерейского богослужения в монастыре митрополит Липецкий и Задонский Арсений благословил начать работы по возведению колокольни.



Фото братии Свято-Успенского Липецкого мужского монастыря и пресс-службы Липецкой митрополии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *