06.11.2023

Митрополит Липецкий и Задонский Арсений посетил храм Казанской иконы Богоматери в день престольного праздника прихода

4 ноября 2023 года , в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский,

4 ноября 2023 года , в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме Казанской иконы Божией Матери с. Путятино Добровского района, отметившем в нынешнем году 150-летие со дня освящения.

Перед началом Богослужения управляющего епархией приветствовала В.И. Кудрявцева, глава администрации Путятинского сельского поселения.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Георгий Кулабухов, настоятель храма; иерей Андрей Сурнин, клирик храма прмц. Евдокии г. Липецка; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виктор Митряхин, клирик храма прмц. Евдокии г. Липецка.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА протоиерей Георгий Кулабухов был удостоен права ношения палицы.

На запричастном проповедовал иерей Андрей Сурнин.

Пел хор Чаплыгинского благочиния Елецкой епархии под управлением регента Надежды Полукаровой.

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и прихожан с храмовым торжеством, отметив в своем слове:

«Поздравляю вас с праздником иконы Богоматери, именуемой «Казанская», который является для этого прихода престольным, а для всего российского общества является также днем народного единства. Он напоминает нам о тех непростых временах 17-го и 19-го веков, когда в тяжелые годы Смуты и нашествия поляков, литовцев, а затем и французов между нашими соотечественниками терялось взаимопонимание, доверие. Особенно был тяжел смутный период, когда многие знатные люди готовы были присягнуть иноземным захватчикам, чтобы сохранить свое положение в новом Российском обществе.

Однако, мы помним, что народ не захотел быть под поляко-литовским игом и французами, потому что был научен памятью об иге монгольском и не желал унаследовать участи своих пращуров, как рабов продававшихся и обменивавшихся на восточных рынках за скот и другие прихоти сильных мира того. И вот по милости Божией в отдалении от столичного града появились замечательные мужи – князь Дмитрий Пожарский и Косьма Минин, которые смогли в Нижнем Новгороде поднять в людях дух противления к интервентам, призвав всех к освобождению своего Отечества. Как сообщает летопись, эти два мужа наложили на себя строгий пост и были в молитве, прося у Бога защиты до тех пор, пока из Казани не был доставлен к ним чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы. Такое прибытие иконы из другого града стало знаком того, что Господь будет на их стороне, ибо Он послал Свою Пречистую Матерь быть как бы Предводительницей освободительного войска, которое смогло в итоге противостоять захватчикам и изгнало их с царствующего града Москвы. 

Вспоминая эти события, я хотел бы пожелать и всем нам никогда не терять единства духа в вере, да пребудет всегда с нами Господь, даровавший Пресвятую свою в Матерь всему роду христианскому. С Ее заступничеством нам, не всегда праведным, по установлению Божия Закона, открываются двери Царства Небесного, да пребудем все мы под Ее покровом и защитой».

Пресс-служба Липецкой епархии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *