02.10.2022

Крест – спасение и знак христианской веры

Поминальный крест возвели на месте старинного прицерковного кладбища.

27 сентября в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в селе Знаменском был установлен и освящён поминальный крест

Поминальный крест возвели на месте старинного прицерковного кладбища. На этой земле покоятся предки современных жителей села, а также представители знатных династий, княжеских и графских родов: Толстых, Львовых, Волконских, Ртищевых, Дубровских.

Уже несколько лет знаменцы отдают дань памяти своим предкам и стараются привести эту территорию в порядок. Пять лет назад о том, что здесь когда-то располагалось старинное кладбище, догадаться было невозможно. Вся территория была сплошь покрыта непроходимыми зарослями клёна и сирени. Жители провели огромную работу и теперь на расчищенной территории стали проглядываться бугорки старинных могил, оголились камни и обломки надгробных плит.

Идея установить поминальный крест на месте старинного погоста возникла у жителей несколько лет назад. Группа активистов во главе с Лидией Снитко взяла на себя все организационные хлопоты по сбору средств. На праведное дело откликнулись многие: и местные жители, и люди, которые давно переехали из села в другие города, но не забыли о своих корнях.

Площадку под крест и Голгофу делали наёмные рабочие при помощи местного жителя Игоря Полынкова. А крест был выполнен умелыми руками иерея Евгения Ефремова и его сыновей. Все работы были закончены к светлому празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который входит в число 12 важнейших церковных дат, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы.

В назначенный день, несмотря на пасмурную, дождливую погоду, к 11 часам у церкви Знамения Божией Матери собралось больше 30 человек. В стенах этого красивого деревянного храма отец Евгений провёл службу, а затем вместе с жителями отправился к поминальному кресту. Здесь батюшка отслужил молебен, а затем окропил распятие и людей святой водой.

- Я уверен, что те, кто покоится здесь на кладбище, сейчас радуются там, - указывая на небо, объявил батюшка. - Радуются они от того, что вы помните о них, и что мы, люди, ещё не потеряли веру в Бога. Слава Господу, что теперь у всех этих могилок появился крест. Пусть он один на всех, общий, но он есть.

К этому важному событию подготовились и сами жители села. Мария Полынкова угостила всех вкусными ещё тёплыми блинчиками, которые напекла с утра пораньше.

ЕЩЁ

Почётным гостем на праведном мероприятии стал краевед Борис Знаменский (Полынков). Он рассказал об истории кладбища, о знатных родах, представители которого нашли на этой земле своё пристанище. Также Борис Николаевич сообщил о том, что в этом году планирует издать книгу «Село Знаменское – первоначальное родовое имение графов Толстых». На данный момент рукопись находится на согласовании у специалистов в Ясной Поляне.

Автор:  Тарасенко Антонина Викторовна

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *