21.05.2022

Книжные выставки библиотек Ельца ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая в России и во всём славянском мире отмечается День славянской письменности и культуры.

24 мая в России и во всём славянском мире отмечается День славянской письменности и культуры. Он празднуется в День святых Кирилла и Мефодия, которым мы обязаны языком, культурой, письменностью. Жившие в IX веке проповедники создали первый славянский алфавит.

◊ Книжная выставка-экскурс «И будет помнить Русь святая своих апостолов славян»

Книжная выставка «И будет помнить Русь святая своих апостолов славян» (12+) в ЦГБ им. М. Горького предлагает увидеть мир глазами наших предков. Вы сможете познакомиться с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности. Ведь именно библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы.

◊ Книжная выставка «Слово о Кирилле и Мефодии»

В Библиотечно-информационном центре «Засосенский» организована выставка «Слово о Кирилле и Мефодии» (6+), посвященная Дню славянской письменности и культуры. На выставке представлены книги, рассказывающие об основателях славянской азбуки – святых равноапостольных просветителях, проповедниках христианства, первых переводчиках богослужебных книг с греческого, братьях Кирилле и Мефодии, начавшим в 863 году свою Моравскую миссию по созданию нашей письменности.
Выставка завершается буклетом «Тайна славянской письменности». В буклете представлена информация, посвященная жизни и подвигу славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия, а также славянской азбуке, возникновение которой стало возможно благодаря труду этих проповедников христианства. Буклет подготовлен ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая.

◊ Книжная выставка «Потомкам слово остается»

Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. Ко Дню славянской письменности и культуры в Библиотеке микрорайона №5 оформлена книжная выставка «Потомкам слово остается» (6+). Книги с выставки расскажут пользователям, как возникла письменность, когда и где появилась первая печатная книга, откуда пришел к нам алфавит. Экспозиция познакомит также с литературой о создателях славянской письменности, равноапостольных святых Кирилле и Мефодии, о князе Ярославе Мудром, с именем которого связано распространение на Руси книг и создание первой библиотеки.
Из энциклопедий читатели смогут узнать об изобретении Иоганна Гуттенберга – первого книгопечатного станка в Европе, а из книги Юрия Овсянникова «Ради братий своих …» – о жизни и деяниях русского первопечатника и просветителя Ивана Федорова.

◊ Книжная выставка «С книгой через века»

На книжной выставке «С книгой через века» (12+) в Библиотеке «Эльта» представлена литература, которая познакомит с историей возникновения и развития письменности и книгопечатания, с фактами из жизни и деятельности создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Книги расскажут о пути эволюции письменности от глиняной таблички к бумажной страничке, а также о роли электронных носителей информации в современном мире.

◊ Книжная выставка «От глиняной таблички к печатной страничке»

В Библиотеке «Александровская» оформлена книжная выставка-познание «От глиняной таблички к печатной страничке» (12+). Представленные на выставке книжные издания расскажут о жизненном пути святых равноапостольных родных братьев Кирилла и Мефодия, об истории создания и развития кириллической азбуки, о письменной культуре Древней Руси. Популярная энциклопедия «Я познаю мир» познакомит со словом «Кириллица» (так называется славянская азбука). Также на выставке можно найти информацию о том, как писать и говорить по-русски красиво и правильно. В этом поможет «Толковый словарь» В.И. Даля. В книге Э.А. Вартаньяна «Путешествие в слово» читатели отправятся в увлекательную экспедицию за словом.

◊ Книжная выставка «Свет дневной есть слово книжное»

Ко Дню славянской письменности и культуры в Детской библиотеке им. А.С. Пушкина оформлена книжная выставка «Свет дневной есть слово книжное» (6+). Книги, представленные на ней, помогут пользователям окунуться в мир наших предков и познакомиться с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности. Ведь именно библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы. Также на выставке представлены книги по истории создания и развития кириллической азбуки и биографии великих учителей.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *