15.08.2023

Жить в Липецке. Округ депутата Станислава Каменецкого

В последние годы в Липецке преображается не только центр города. Комфортными и удобными для жителей становятся другие пространства.

В последние годы в Липецке преображается не только центр города. Комфортными и удобными для жителей становятся другие пространства.

Депутаты горсовета рассказывают о самых любимых местах и точках притяжения в своих избирательных округах.

  32-й избирательный округ Липецка включает в себя Карьер, часть Сокола, садоводческие товарищества. В округе два центра общественного притяжения. И оба они — у Домов культуры «Студеновский» и «Сокол». В последнее время эти общественные пространства получили новую жизнь.

Теперь обустраивают все, что рядом. На Соколе в прошлом году отремонтировали дорогу и тротуар на улице Ушинского, обновили сквер имени Ксении Константиновой. А в этом году кипит работа у ДК «Студеновский». Ремонтируют улицы 4-й Пятилетки и Орловскую. На Шкатова наряду с обновленной дорогой строят еще и тротуары.





- Здесь, у Дворца культуры, где находится мемориал горнякам, участникам Великой Отечественной войны, можно увидеть синергию разных программ. Детский игровой городок, стилизованный под пиратский корабль, ограждение и лавочки сделали за счет программы «Депутатский миллион». Сквер перед ДК осветил «Горсвет», сухие деревья опиливает МУП «Зеленхоз». Осталось разве что уложить новый асфальт непосредственно перед Дворцом культуры, чтобы сказать, что это популярное место обрело новую жизнь, — отметил Станислав Каменецкий. - Мы не раз предметно рассматривали ситуацию в округе с мэрией, отдавая приоритет местам, которые никогда не видели благоустройства. Все такие программы рождаются в результате длительных согласований с органами власти, поиска источников финансирования, создании проектов и смет, поисках подрядчиков и контроля над ними.

Станислав Каменецкий говорит, что долгая эпопея по спасению моста через железную дорогу по ул. Гайдара, который так важен для жителей округа, только что закончилась: после переговоров РЖД перевесила свои коммуникации с аварийного моста на две новые опоры, снизив тем самым вес путепровода. Риска обрушения моста уже нет. После небольшого ремонта он станет абсолютно безопасным. За свой счет в этом году депутат отремонтирует мост по улице Карла Либкнехта. А взамен аварийного моста по ул. 40 лет Октября компания депутата построит новый.



- Мост на новых сваях будет в тех же размерах, что и существующий. Целиком из металла. Сама по себе работа на финишном этапе займет две-три недели. За мэрией — уборка того, что мешает монтажным работам: расчистка лога от многолетних залежей и вырубка поросли, — говорит депутат.     

Двор в границах домов №1 и №7 по улице Шкатова, №8 по улице 4-й Пятилетки, №2 и №4 по улице Горняцкой депутат Каменецкий считает образцово-показательным на округе.




- Жильцы домов участвовали во всех программах по благоустройству. За «Депутатский миллион» и на условиях софинансирования с мэрией тут появились детские площадки. Я очень благодарен губернатору за программу «Мой двор», по которой начали комплексно благоустраивать дворы. В прошлом году у дома №8 поставили огороженную металлической сеткой спортплощадку, — рассказывает Станислав Каменецкий.

Новая эпоха началась и для школы №8. Здание 1936 года постройки реконструировали. За два года отремонтирован фасад, заменена кровля и все окна. Совместными усилиями с жителями депутат создал при образовательной школе музей воинской славы.

- Школа обрела новую жизнь еще и потому, что там обновился педколлектив, который возглавил Андрей Мехов, человек с активной жизненной позицией. В итоге если раньше школа набирала один первый класс, в последние годы — по два-три первых класса, - подчеркивает Станислав Каменецкий.        

  Телефон для связи с депутатом: 8-910-255-88-08, страница в ВК https://vk.com/id301354842

 

 

 

 



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *