18.06.2019

Желтые Пески готовятся к строительному буму

Встреча врио главы региона Игоря Артамонова и и.о. мэра Липецка Евгении Уваркиной с владельцами земельных участков в Желтых Песках прошла в большом зале областной администрации.

Встреча врио главы региона Игоря Артамонова и и.о. мэра Липецка Евгении Уваркиной с владельцами земельных участков в Желтых Песках прошла в большом зале областной администрации. Ее участниками стали более 200 представителей многодетных семей, несколько лет назад получивших участки под строительство индивидуального жилья.

Игорь Артамонов рассказал собравшимся о выполнении своих обязательств и создании  уникальных условий для  развития территории.  Во-первых, удалось добиться финансовой поддержки из федерального бюджета на строительство сетей инженерно-технического обеспечения. Во-вторых, банк разработал  специальный продукт ускоренного и льготного кредитования индивидуального жилищного строительства для многодетных семей.  В-третьих, застройщики-партнеры берутся круглый год строить быстровозводимые дома с 25-летней гарантией, а также  возможностью применения схемы «квартира в зачет». Также первые 25 семей получат по 200 тысяч рублей из регионального бюджета на строительство жилья - это половина от первоначального взноса.

Евгения Уваркина проинформировала участников встречи о ходе строительства объектов централизованного водо- и электроснабжения, выполнении мероприятий по газификации территории застройки и отсыпке дорог.  В частности, водоснабжение в селе Желтые Пески будет осуществлять ЛГЭК. Источником воды станет водозабор на правом берегу реки Воронеж в районе села Ситовка. Для качественного и бесперебойного снабжения водой жителей посёлка ЛГЭК в 2019-2020 годах установит на водозаборе новые насосные агрегаты, построит 185 метров внутриплощадочных сетей и новый дюкерный переход на левый берег реки Воронеж. Подключение магистральных серий водоснабжения, строящихся  городом, осуществится в ноябре-декабре 2019 г.

- Мы ведем активный диалог в чате  с участниками ТОСа «Радужный». Но владельцев участков гораздо больше. Нужно объединяться и продвигать коллективные предложения, они рассматриваются в первую очередь, - отметила Евгения Уваркина.

Игорь Артамонов особо подчеркнул, что созданный  для Желтых Песков механизм  уникален, но заработает он только при условии, если  несколько десятков владельцев участков примут решение о начале строительства. 

После этого владельцы участков в Жёлтых Песках смогли задать руководителям города и области, а также представителям банка и компаний-застройщиков все интересующие вопросы.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *