22.02.2024

В Липецкой области возобновили проект по контролю применения ККТ «Общественное питание»

В 2024 году вновь начал реализовываться проект «Общественное питание», основной целью которого является побуждение к повсеместному применению контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях выведение предприя

В 2024 году вновь начал реализовываться проект «Общественное питание», основной целью которого является побуждение к повсеместному применению контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях выведение предприятий общественного питания из теневого сектора и создание равных и конкурентных условий для бизнеса. 
В рамках проекта налоговые органы будут учитывать: 

отсутствие теневой занятости; отклонение заработной платы сотрудников от средней зарплаты по отрасли; соблюдение участниками проекта законодательства о применении контрольно-кассовой техники.                В настоящий момент налоговые органы Липецкой области приступили к проведению мероприятий по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов. Также уделяется внимание структуре производимых расчетов, так как высокая доля безналичных расчетов может свидетельствовать о частичном сокрытии выручки.
Предварительно проведенный выборочный анализ показал, что в ряде предприятий общественного питания количество пробитых чеков за рабочую смену не превышает 1-2, либо вообще не отображаются. Кроме того, в кафе, барах, и ресторанах выявляются факты, когда вместо кассового чека посетителю для расчёта с заведением приносят счёт с предчеком или гостевым счетом. По сути, предчек это просто бумажка, информирующая о том, какую сумму необходимо заплатить в соответствии с перечнем заказанных блюд или напитков, не имеющая никакой юридической силы и носит ознакомительный характер. Кассовый чек выбивается лишь после того, как деньги оказываются в кассе. Его обязаны принести после оплаты счёта. В кассовом чеке, сформированном онлайн-кассой, обязательно присутствует двухмерный штриховой код (QR-код), содержащий реквизиты проверки кассового чека (дату и время расчёта, порядковый номер фискального документа, признак и сумму расчёта, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа). Многие заведения ограничиваются лишь предчеком, не пробивая своевременно фискальный чек, надеясь на неосведомлённость и нетребовательность посетителей.
Предприятия сферы общественного питания, не применяющие ККТ и скрывающие полный объем выручки, могут стать участниками контрольной закупки с привлечением виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ. В связи с чем, владельцам заведений общественного питания в целях сохранения деловой репутации необходимо пресечь сложившуюся негативную практику, до применения штрафных мер со стороны налогового органа. 
Жители Липецкой области могут самостоятельно направить обращение в налоговый орган, сообщив о нарушении в точке общественного питания или невыдаче кассового чека, через официальный сайт ФНС России или Личный кабинет налогоплательщика . Кассовые чеки можно быстро и удобно проверить на соответствие законодательству с помощью мобильного приложения «Проверка чека».
В УФНС России по Липецкой области сообщать о нарушениях в данной сфере также можно по телефону: +7 (4742) 28-87-16 (доб. 50-09, 50-13; 50-65).

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *