24.06.2022

В Липецке рождается на треть больше девочек, чем мальчиков

На постоянной комиссии горсовета по правовым вопросам и.о. начальника управления ЗАГС администрации Липецка Татьяна Бафталовская рассказала депутатам о работе ведомства в прошлом году.

На постоянной комиссии горсовета по правовым вопросам и.о. начальника управления ЗАГС администрации Липецка Татьяна Бафталовская рассказала депутатам о работе ведомства в прошлом году.

Было выдано 10530 актов о смерти, это на 1898 больше, чем 2020 году. На 685 выросло количество заключенных браков (3714) и на 305 уменьшилось количество желающих его расторгнуть (2551). С целью защиты имущественных прав и интересов липецких детей, ведомством было зарегистрировано 650 актов об установлении отцовства, на 27% больше, чем годом ранее. В прошлом году семью обрели 29 ребят. Родилось 5122 малыша, на 412 больше, чем годом ранее.


- У нас всплеск рождаемости? Связано ли это с самоизоляцией и удаленной работой? - спросил депутат Олег Косолапов .

По словам Татьяны Бафталовской прирост был связан с реализацией проекта «Мои первые документы". Родителям новорожденных в областном перинатальном центре и Липецком городском роддоме стал доступен целый комплекс госуслуг, в том числе оформление свидетельства о рождении. То есть прирост связан с регистрацией детей, чьи родители живут за пределами Липецка.   

- В Липецке рождается на треть больше девочек, чем мальчиков,- отметила Татьяна Бафталовская.

Первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев сравнил личный опыт получения свидетельства о рождении.


- Мне есть с чем сравнивать. Получение документа на первенца 12 лет назад вызывало определенные трудности. А теперь эта процедура заняла всего один день, - отметил Борис Понаморев .

Руководитель ЗАГС рассказала, что данная услуга вскоре будет доступна и в роддоме Тракторного микрорайона.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *