21.06.2019

В Липецке открывается «МарьинГрад»

Торжественное открытие центра декоративно-прикладных ремёсел для людей с инвалидностью «МарьинГрад» состоится 26 июня в 15.00 по ул.

Торжественное открытие центра декоративно-прикладных ремёсел для людей с инвалидностью «МарьинГрад» состоится 26 июня в 15.00 по ул. 4-й Пятилетки, 6.

Центр «МарьинГрад» создан в рамках проекта «Липецк – самый доступный край!» региональной общественной организации инвалидов «Школа Мастеров» при поддержке Фонда президентских грантов.

Новый центр стал логическим продолжением деятельности «Школы Мастеров», которая с 2010 года занимается социальной адаптацией детей с ОВЗ, не имеющих возможности посещать обычные детские сады и школы. Команда «Школы Мастеров» постаралась создать для ребят достойные условия пребывания и приложила максимум усилий для того, чтобы, занимаясь с психологами, логопедами, вокалистами, хореографами, они раскрывали свои таланты, чувствовали себя комфортно и постепенно социализировались в обществе. Однако, известно, что молодым людям с аутизмом, ДЦП и другими ментальными нарушениями нелегко получить профессию и устроиться на работу. Многие из них обречены до конца жизни сидеть дома, существуя за счёт государственной пенсии по инвалидности.

- Получается,   что утрачивается весь смысл многолетней работы «Школы мастеров». Мы решили помочь нашим взрослеющим   воспитанникам найти свое место в жизни. С помощью специалистов и оборудования для развития творческих способностей людей с особенностями здоровья, в центре можно   приобрести навыки шитья, гончарного дела, мыловарения, рукоделия, работы с техническими устройствами, а значит и возможность дальнейшего трудоустройства, - рассказывает Марина Репникова, президент «Школы мастеров».  

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *