22.06.2019

В День памяти и скорби ельчане вышли на митинг

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Страшные испытания для всего советского народа длились долгих 1418 дней и ночей.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Страшные испытания для всего советского народа длились долгих 1418 дней и ночей. Миллионы погибших, сотни разрушенных городов и сел и неисчислимое количество порушенных судеб.

В этот день жители всей России выходят на митинги памяти, чтобы почтить минутой молчания своих предшественников, отцов, дедов и прадедов, ценой собственной жизни отстоявших нашу Родину. Нет, пожалуй, ни одной семьи, которой бы не коснулись ужасы той войны. Войны безжалостной, бесчеловечной и испепеляющей.

Елец вошел в историю Великой Отечественной войны как город мужества и ратной славы, не склонивший головы перед врагом. Никогда не забудутся, и вечно будут жить в памяти немеркнущие подвиги ельчан, совершённые на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Ранним утром 22 июня 2019 года жители города вышли на традиционную акцию «Свеча памяти», а после собрались на митинг на площади Революции.

Обращаясь к ельчанам, глава города Сергей Панов подчеркнул, что уже не годы, а десятилетия отделяют нынешнее поколение от событий минувшей войны, но оно обязано помнить и чтить героизм своих земляков. Ведь только благодаря их стойкости и мужеству мы можем жить на этой земле.

По инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2018 годув парке «Патриот» началось возведение Главного храма Вооруженных Сил и историко-мемориального комплекса «Духовное воинство России».С целью увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны на территории комплекса будет размещена земля с мест захоронений погибших воинов.

В рамках проекта сегодня во всех субъектах Российской Федерации проходит военно-патриотическая акция «Горсть памяти». В ней принял участие и город воинской славы Елец. Земля с братских могил у Вечного огня, на городском и Ольшанском кладбищах и в слободе Александровке отправится в историко-мемориальный комплекс «Духовное воинство России».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *