03.11.2022

Сто лет истории: ветер перемен

Сто лет назад, осенью 1922 года, начал свою работу липецкий городской Совет депутатов.

Сто лет назад, осенью 1922 года, начал свою работу липецкий городской Совет депутатов. Информация и документы, рассказывающие о том, как развивался и менялся орган власти, кто трудился на благо липчан, хранятся в городском архивном управлении. Его специалисты подготовили ряд публикаций, которые познакомят с историей горсовета и его председателями.  Первые послевоенные годы отмечались бурным развитием во всех сферах жизни областного центра.

Перестроечные процессы затронули все сферы жизни. Не обошли они стороной и местные Советы. Об этом свидетельствуют перемены в официальном названии выборного органа. До 1993 года он назывался городским Советом народных депутатов. С 1994 по 1996 год - городским Собранием представителей, а с 1996 года - городским Советом депутатов.

Владимир Иванович Булахов - председатель исполкома Липецкого городского Совета народных депутатов с октября 1979-го по октябрь 1985 года.

Родился 31 января 1936 года в поселке Екатериновка Криворожского района Днепропетровской области. Окончил Днепропетровский инженерно-строительный институт по специальности инженер-строитель. До приезда в Липецк в 1966 году трудился в строительных организациях Новокузнецка.

С 1966 года Булахов работал на руководящих должностях в трестах «Липецкстрой», «Оргтехстрой», «Промстрой», пройдя путь от начальника строительного управления до управляющего трестом.

В 1979 году Булахова избрали председателем исполкома Липецкого городского Совета народных депутатов.

С 1985 года работал на руководящих хозяйственных должностях, избирался депутатом горсовета.

Награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

1979-1985 годы

В период работы Булахова председателем горисполкома началась застройка 20 и 23 микрорайонов города Липецка.

Был открыт магазин «Сказка» по продаже кондитерских изделий с фирменным обслуживанием.

В 1984 году построили трамвайные пути от второго трамвайного депо до жилого поселка тракторного завода. В 19-м микрорайоне была открыта школа № 32.

На улице Титова приняли в эксплуатацию новый детский сад санаторного типа для детей, страдающих дефектами речи. Было решено строить Юго-Западную котельную для снабжения правобережья Липецка теплом.

15 августа 1985 года был образован Октябрьский район.

С 1980 по 1987 годы по инициативе городского Совета в Липецке появились 28 новых сооружений по очистке выбросов в водоемы и атмосферу. Организован муниципальный комитет по охране природы.

В 80-е годы липчане жили под лозунгом «обновления социализма». Депутатский корпус в это время состоял из 400 народных избранников, представлявших практически все активные слои общества.

В 90-е годы обострилась продовольственная проблема. В целях стабилизации внутреннего товарного рынка и ограничения частичного вывоза отдельных продуктов с территории городской Совет решил ввести с 20 июля 1990 года временный порядок продажи отдельных продовольственных товаров по паспортам – так называемый паспортный режим, и только жителям, постоянно или временно прописанных на территории Липецка и области, а также военнослужащим. Продолжением этого стало решение Совета с 3 декабря ввести продажу отдельных групп продовольствия по талонам.

С марта 1990 года депутаты Советов стали избираться по округам на альтернативной основе. Менялась и структура советской власти: народные депутаты должны были выбирать председателя Совета и президиум. Для осуществления исполнительной власти Советы должны были выбирать главу администрации, которому поручалось формирование своей команды. Права Советов расширялись: они распоряжались муниципальным имуществом и финансами по своему усмотрению.

В апреле 1990 года принят Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР». Впервые законодательно закрепили понятие «коммунальная собственность».

Исполком Совета занялся инвентаризацией ставшего теперь городской собственностью имущества.

На состоявшейся 4 мая 1990 года первой сессии, избранного по новым правилам горсовета, председателем Совета стал Владимир Иванович Бородин (председатель исполкома Липецкого городского Совета народных депутатов с октября 1985-го по октябрь 1988 года, председатель Липецкого городского Совета народных депутатов с мая 1990-го по август 1991 года). Также на первой сессии был утвержден временный Регламент городского Совета. Срок полномочий городского парламента составлял пять лет. Согласно регламенту, президиум городского Совета стал постоянно действующим распорядительным и контрольным органом, который должен был созывать городской Совет не реже трех раз в год.

Владимир Иванович родился 23 ноября 1947 года в городе Донецке Ростовской области в семье служащих. Окончил Ростовский институт народного хозяйства. В Липецке Бородин проживал с 1973 года.

В 1990 году Бородина избрали председателем Липецкого городского Совета народных депутатов. После работы в горсовете он занимал ответственные должности на административной и хозяйственной работе.

1985-1988, 1990-1991 годы

Объемы производства в Липецке в это время в промышленности уменьшились на 9%, в жилищном строительстве на 15%, стала расти скрытая безработица. В связи с этим Советом был создан городской центр труда и занятости. В целях координации деятельности органов внутренних делах по борьбе с преступностью и правонарушениями создано Городское Управление Внутренних Дел.

После августовских событий 1991 года малый Совет во главе с председателем Бородиным ушел в отставку. Он собрал президиум Горсовета и сообщил о своем уходе «из-за несогласия с политикой верховной власти». По Указу Президента №1400 в 1993 году Липецкий городской Совет народных депутатов был упразднен.

В период работы Бородина председателем исполкома большое внимание уделялось проблеме экологии как самой актуальной для города с развитой промышленностью, а также разрабатывались мероприятия по эффективному решению социально-экономических задач.

В 1986 году в Липецке открылись две общеобразовательные школы, областная многопрофильная больница в 19 микрорайоне, два детских сада на 600 мест, три магазина, три предприятия службы быта, продолжилось строительство трамвайных линий.

Для организации обеспечения города питьевой водой расширили Ситовский и Боринский водозаборы. Ввели сооружения по очистке выбросов в водоемы и атмосферный воздух.

Началась реализация программы по обновлению инженерных сетей.

Сергей Дмитриевич Зверев – председатель исполкома Липецкого городского Совета народных депутатов с октября 1988-го по ноябрь 1991 года.

Родился 22 июня 1945 года в городе Челябинске в семье служащих.

Окончил Челябинский политехнический институт по специальности инженер-строитель. В Липецке Зверев с 1972 года работал в тресте «Промстрой» в должности прораба. В 1988 году его избрали председателем исполкома горсовета.

1988-1991 годы

В период работы Зверева председателем горисполкома важными событиями стали: введение в строй пяти поликлиник на 4078 посещений, Кузьминского водозабора, десяти магазинов, пяти предприятий общественного питания, Дома быта.

Для решения жилищных проблем на базе многочисленных управлений в городе было образовано Многоотраслевое производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства города Липецка.

После принятия Закона СССР «О кооперации» в городе интенсивно росло количество кооперативов: только за 1988 год было зарегистрировано 112 кооперативов в области бытового обслуживания, производства товаров народного потребления, общественного питания.

В целях контроля экологического состояния на территории города создан городской комитет по охране природы.

В 1988 году утверждается городская комплексная программа «Молодежь» для формирования у юношей и девушек системы политических и правовых знаний.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *