27.10.2022

Расширенные тротуары и озеленение – утверждён проект комплексного благоустройства улицы Желябова

Перед утверждением проекта благоустройства сотрудники департамента градостроительства и архитектуры провели исследование и серию встреч с местными жителями и работающими здесь бизнесменами, выявили проблемы,

Перед утверждением проекта благоустройства сотрудники департамента градостроительства и архитектуры провели исследование и серию встреч с местными жителями и работающими здесь бизнесменами, выявили проблемы, совместно с проектировщиками разработали визуализацию и организовали общественные обсуждения. 
 
Улица Желябова – одна из старинных в центре Липецка. Она сформировалась в первой половине 19 века. До 1923 года называлась Межевая, состояла в основном из деревянных домов не выше двух этажей. В советские годы была переименована в честь революционера Андрея Желябова. Трёх- и пятиэтажные дома на местах деревянных появились здесь в 60-70 годы, немного позднее возвели и панельные МКД. Сегодня она соединяет улицы Ленина, Интернациональную, Плеханова и Гагарина.
 
В ходе подготовки проекта преображения улицы специалисты выявили такие проблемы, как ширина проезжей части, стихийные парковки по краям, отсутствие выделенных парковочных мест для инвалидов и в целом единого дизайн-кода территории. Также эксперты отметили, что на улице располагаются два детских сада, а значит, необходимо вводить дополнительное ограничение скорости движения транспортных средств.
 
В проекте предлагают сузить проезжую часть, расширить тротуары, добавить парковочные карманы, высадить деревья и кустарники, установить скамейки и урны, а также привести к единому стилю оформление вывесок и фасадов торговых точек – эту работу будут вести совместно с бизнесом.
 
- Реализация проекта рассчитана на долгосрочную перспективу. В ближайшие годы кардинальных изменений не будет. В первую очередь проведём работу по приведению вывесок к единому стилю, поработаем с озеленением. Цель проекта – определить планы будущих работ, - подчеркнули в департаменте градостроительства и архитектуры.
 
Аналогичные предложения проектировщики ранее предоставили и по соседней магистральной улице – Плеханова. Здесь специалисты рекомендуют также привести фасады зданий и вывески магазинов к единому стилю, соответствующему дизайн-коду территории, провести дополнительное озеленение, установить скамейки, урны и обустроить велопарковки. Кстати, к выполнению рекомендаций по озеленению пространств уже приступили.  На Плеханова   высадили почти тысячу кустов спиреи, которые обрамляет рулонный газон.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *