03.11.2022

Парковки, игровые городки и спорткомплексы – в Липецке растет число благоустроенных дворовых территорий

В областном центре продолжается реализация программы «Мой двор». Как известно, в этом году преобразятся 62 дворовых территории, еще по 19 адресам выполнят частичное благоустройство по наказам избирателей.

В областном центре продолжается реализация программы «Мой двор». Как известно, в этом году преобразятся 62 дворовых территории, еще по 19 адресам выполнят частичное благоустройство по наказам избирателей. В перечне работ – установка детского игрового или спортивного оборудования, лавочек, обустройство парковочных карманов и пешеходных дорожек.

По всем территориям уже состоялись торги и заключены контракты. В числе подрядчиков компании, работающие в регионе не первый год – «Детский двор», «Альфа», «ЛидерСтрой», «Мастерская Бредихиных».

Полностью завершены и приняты работы по 18 адресам. Среди них дворы – ул. Невского, д. 1, пр. Строителей, д. 4, ул. В. Терешковой, д. 25а, ул. Циолковского, д. 43.

Практически готовы дворы по адресам Стаханова, 18; Кривенкова, 3; Шубина, 17 и Депутатская, 61. Здесь сделали тротуарные дорожки, установили оборудование, укладывают резиновое покрытие. Пользуются новыми дорожками, детским и спортивным игровым оборудованием и жители домов № 2, 4, 4а по улице Доватора. На 15 микрорайоне у дома № 19 также появилась детская площадка, пешеходные зоны и асфальтированная парковка. Самая большая стоянка для автомобилей скоро появится по адресу Московская, д. 21 и д. 27 – ее площадь превысит 800 квадратных метров.

Согласно контрактам, все работы по комплексному и частичному благоустройству планируют завершить до конца года. По 16 адресам «наказов» заказано оборудование, которое для своих дворов выбрали жители. Подрядчики приступят к установке, как только его доставят.

Как отметили в департаменте развития территории, сроки проведения работ были увеличены в связи с обильными осадками в сентябре – в общей сложности дождь шел 17 дней, а также из-за разногласий жителей. Классический спор внутри двора – оставить деревья или сделать парковочные места. Так, во у домов №55/1, 55/2, 55/3 по улице Гагарина и 9, 11, 13, 15 по Ушинского большинство жильцов проголосовали за оборудование стоянок, но, когда подрядчик вышел на территорию с техникой, его встретили несогласные с этим. Для урегулирования ситуации пришлось вновь собирать актив жильцов. Конфликт удалось разрешить – на Гагарина работы завершены, на Ушинского продолжаются.

Отразилось на реализации программы и согласование тарифов с управляющими компаниями. Как известно, одно из условий участия в «Моем дворе» - принятие на баланс готовой площадки. Поскольку не все были согласны даже с незначительным увеличением тарифа (в среднем около 0,98 копеек с квадратного метра) на содержание жилья, прийти к компромиссу управляющим компаниям и жителями помогали руководители территориальных управлений.

Сейчас в департаменте развития территории завершают прием заявок на участие в программе «Мой двор» на 2023 год, готовят планы на 2024-й.

- Приоритет будет отдан дворам, где уже создан ТОС и жители пришли к единому мнению в вопросах благоустройства. К реализации планов на следующий год приступим как можно раньше, учитывая опыт первого года существования программы, - отметила и.о. председателя департамента развития территории Ольга Логинова.

Желающие принять участие в программе «Мой двор» могут обратиться за консультацией в территориальное управление своего округа.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *