14.08.2023

Началась подготовка к Липецкому гастрофестивалю

Большой праздник, который объединит целых три мероприятия, пройдёт середине сентября на Липецком городище.

Большой праздник, который объединит целых три мероприятия, пройдёт середине сентября на Липецком городище.

– С конца зимы мы провели несколько предварительных встреч по поиску формата проведения мероприятия. Изначально планировалось провести пивной фестиваль или гастрофестиваль в рамках празднования Дня города. Однако потом решили организовать масштабный праздник, объединив три мероприятия: фестиваль русских традиций «Мусаткин двор», Липецкий гастрофестиваль и Винную ярмарку. Сегодня предлагаю обсудить имеющиеся вопросы и предложения, - обратилась к собравшимся заместитель главы города Ирина Артемова.

Начальник управления потребрынка Ася Франценюк рассказала о том, как будет проходить Липецкий гастрофестиваль. Его основной идеей станет обращение к истории Липецкой области. Шеф-повара города Липецка смогут показать не только своё мастерство, но и гастрономические традиции родного края сквозь призму современных кулинарных технологий. У гостей мероприятия будет возможность продегустировать, как изменились представления о вкусной еде за последние 100-200 лет.

– Наш фестиваль проходит с 2018 года и построен на исследовании истории и традиционных культурных традиций Липецкого края. На каждой площадке гости фестиваля смогут научиться чему-то новому, попробовать свои силы в старинных ремёслах. Очень рады, что нам предложили стать участниками такого праздника, - заявил Максим Тарасов – организатор «Мусаткина двора».

Елена Мещерякова поделилась тем, как будет проходить Винная ярмарка. Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области уже имеет успешный опыт проведения подобного мероприятия. Елена Анатольевна подчеркнула, что ярмарка призвана поддержать российских виноделов. Все желающие смогут не только продегустировать продукцию отечественных производителей, но и приобщиться к культуре винопития. Для гостей ярмарки будут проведены мастер-классы и лекции по истории виноделия.

По итогам встречи с представителями ресторанного бизнеса организаторы выработали план действий по подготовке к мероприятию и запланировали дополнительные встречи.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *