14.07.2023

Мэр Липецка и спикер облсовета прокатились на новом трамвае

Глава Липецка, депутаты и чиновники 14 июля смогли лично оценить новые трамваи,

В ближайшем будущем такие вагоны начнут курсировать по областному центру 

Фото:

lipetskcity.ru

Мэр Липецка оценила новые трамваи

Глава Липецка, депутаты и чиновники 14 июля смогли лично оценить новые трамваи, которые в скором времени в большом количестве закупят в областной центр. Сегодня состоялась торжественная передача двух вагонов муниципальному предприятию «Горэлектротранспорт».

В новых вагонах есть кондиционеры, видеокамеры, электронные табло, USB-зарядки, точки доступа Wi-Fi, светодиодная подсветка салона и подножек, двери имеют функцию антизажима. Также они могут пройти до трёх километров в случае отключения электричества. Номинальная пассажировместимость – 110 человек, максимальная – 150 человек.

Ещё одной важной особенностью вагонов является их соответствие требованиям доступной среды – они низкопольные, в салонах есть специально оборудованное место для крепления инвалидных колясок. 

– Если концессионер будет и дальше сохранять такой темп работ, то к концу года порядка шести машин мы сможем увидеть на участке трамвайного маршрута № 2: от депо до кольца 21 микрорайона, - отметила Евгения Уваркина.

Спикер облсовета Дмитрий Аверов поделился личными впечатлениями после первой поездки на трамвае.

- Я рад, что в областном центре появится современный экологичный транспорт российского производства. Развитие электротранспорта станет еще одним важным шагом в работе по модернизации транспортной инфраструктуры Липецка. Для удобства липчан, живущих в отдаленных микрорайонах города, например, «Елецкий», в настоящее время прорабатывается вопрос о стыковых маршрутах - когда можно сделать пересадку из электробуса в трамвай в одном тарифе, - отметил председатель областного Совета депутатов.

На маршруты новые вагоны будут выпускать по мере завершения реконструкции трамвайных путей. Сейчас концессионер работает по первому этапу на улицах Краснозаводская и 3 Сентября. Уложено порядка 1850 метров новых путей.

Автор:

Кирилл ЛУНЁВ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *