07.11.2022

Липецкий трамвай готовится отметить свое 75-летие

В Липецке 11 ноября пройдет торжественный парад трамваев. Так, «Горэлектротранс» будет отмечать 75-летие экологичного транспорта.

В Липецке 11 ноября пройдет торжественный парад трамваев. Так, «Горэлектротранс» будет отмечать 75-летие экологичного транспорта.

Это второе торжественное шествие в истории города. Первый прошел в 1997 году в честь 50-летия. Днем рождения липецкого трамвая считается 7 ноября 1947 года. Именно в 30-летнюю годовщину Октябрьской революции по городу совершил первую поездку, правда, без пассажиров. А 11 ноября в нем уже поехали люди.

Тогда по городским маршрутам бегали всего 14 вагончиков: одиннадцать доставили из Саратова, а еще три -  из Воронежа.

Открывать праздничный выезд будет старейший в липецком автопарке «Лип Липыч» - трамвай 1933 года выпуска.

Его в наш город в честь 40-летия предприятия доставили из тогда еще из Ленинграда. В городе на Неве он ходил по разным маршрутам. В блокаду его переделали из пассажирского под грузовой.  Старейшие сотрудники депо говорят, что вагон марки МС-4 единственный, который ездит за пределами Санкт-Петербурга.

К юбилею у «Лип Липыча» заменили электрику, пол и обшивку, закончили кузовные работы. Как только привезут новые сиденья в ретро-стиле, то сразу поставят.

Ко дню рождения вагон обклеят пленкой с тематическими рисунками.

  В ближайшее время старейший вагон пройдет тест-драй. По словам директора предприятия Александра Алынина, сотрудники хотят понять, сколько МС-4 сможет проехать. Время и точный маршрут парада пока не определены.

— Надо протестировать «Лип Липыча» и скорректировать расписание, чтобы не помешать рейсовым маршрутам, — рассказывает директор МУП «Горэлектротранс» Александр Алынин.

Всего в параде примут участие четыре трамвая. Замыкающий уже полностью готов, его специально раскрасили - на бортах отражена история предприятия.

В настоящее время в МУП «Горэлектротранс» регулярно выходят на маршруты 27 трамваев, а всего на предприятии 53 единицы техники.

Липецкое предприятие – одно из немногих в стране, где есть все условия для капитального ремонта.

  На предприятии в честь 75-летия липецкого трамвая лучшим работникам вручат премии и награды.

Напомним, в ближайшие три года по концессионному соглашению с компанией «Мовиста регион» обновится подвижной состав.

Проект по модернизации трамваев подписали губернатор, мэр и гендиректор подрядной организации. Липецк стал одним из немногих городов-участников пилотного федерального проекта комплексного развития городского наземного электротранспорта. На его реализацию выделят около 14 миллиардов рублей. В планах обновление трамвайных путей более 40 километров, покупка новых вагонов и ремонт депо.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *