07.12.2022

Депутаты рассмотрели бюджет Липецка в первом чтении

Проект Бюджета Липецка на 2023-2025 гг. в первом чтении рассмотрели депутаты на профильной комиссии в горсовете.

Проект Бюджета Липецка на 2023-2025 гг. в первом чтении рассмотрели депутаты на профильной комиссии в горсовете. А также подвели итоги публичных слушаний.

Как сообщила вице-спикер парламента Светлана Бессонова , на проект главного финансового документа от 13 участников поступило 110 предложений. Они касались по большей части благоустройства дворов, ремонта дорог, строительства городской инфраструктуры. 58 предложений горожан оргкомитет публичных слушаний рекомендовал к принятию, 52 - отклонил, еще несколько предложений не относились к полномочиям органов местного самоуправления.

Главный финансист мэрии Татьяна Григорова представила проект Бюджета. Прогнозируемый объем доходов в 2023 году составит 15,8 млрд. рублей, расходов в сумме 16,1 млрд., дефицит в сумме 351,3 млн. рублей.


Председатель департамента финансов отметила, что собственные доходы Липецка составят свыше 7 млрд. рублей. Безвозмездные поступления (это средства вышестоящих бюджетов) - порядка 8 млрд. рублей. 62% в доходной части бюджета составит НДФЛ.

Бюджет-2023 сохранит социальную направленность: доля расходов на социально-культурную сферу в нем составит почти 60%, или почти 10 миллиардов рублей.

Совокупные расходы на реализацию пяти национальных проектов: «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Культура», «Экология», а также 11 региональных проектов составят 2,7 миллиарда рублей.

По сравнению с первоначальным бюджетом 2022-го в проекте на 2023 год почти вдвое больше средств, привлеченных из регионального бюджета – 644,6 миллиона против 364 миллионов. В 2023 году основные средства из бюджета пойдут на переселение граждан из аварийного жилья (более 1000 человек); повышение зарплаты на 8,7% педагогам; обеспечение безопасности в школах; строительство двух детсадов в «Университетском» и в районе Лебедянского шоссе; строительство инженерных сетей по улицам Гагарина-Балмочных-Вавилова и Фрунзе-Калинина-Неделина; модернизацию водоснабжения в пос. Сыр. рудник; рекультивацию полигона «Венера»; строительство транспортной инфраструктуры в районе мкр. «Звездный», строительство сети водоснабжения в районе Желтых Песков, строительство «Умной» спортплощадки.

На ремонт дорог запланировано потратить 2,1 миллиарда. Будут приведены в нормативное состояние Октябрьский и Сокольский мосты, в рамках БКД отремонтируют более 30 городских магистралей. На продолжение программы «Мой двор» направят более 180 млн. рублей, благоустройство города почти 700 млн. На освещение улиц города в новом году потратят на 8 млн. рублей больше, чем в этом, а на озеленение – на 18,8 миллиона.

Первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев спросил: будет ли продолжено финансирование строительства спортплощадок у школ, и есть ли в планах увеличение финансирования на текущее содержание и капремонт школ?


По словам председателя профильного департамента Светланы Бедровой , на ремонт спортивных школьных площадок в этом году средства Липецку выделяло Правительство области, как и на ремонт школ. Светлана Бедрова высказала надежду, что действия губернаторских программ продолжатся и в следующем году. «Мы свои предложения в область уже передали». Также председатель департамента отметила, что на рассмотрении Правительства РФ находятся сметы на капремонт 25 школ города, и пока известно о положительном решении на четыре заявки городской администрации.


Председатель комиссии Андрей Выжанов поинтересовался проектом «Умной» спортплощадки, на которую из бюджета потратят 142 млн. рублей.

- Умная спортивная площадка будет строиться, главным образом, за счет федеральных средств. Наших денег в этом проекте всего 50 миллионов. Такая модульная крытая площадка появится на Сырском Руднике напротив спортшколы №8. Весь спортинвентарь будет с QR-кодами. Наведя смартфон на них, можно будет тренироваться с тренером, он покажет, как этим инвентарем пользоваться, – пояснила председатель департамента по физической культуре и спорту Александра Кузнецова.

- Мы снова даем 11 миллионов рублей на МБУ «Технопарк-Липецк». Зачем, если нам говорят, что это прибыльная организация? Технопарк должен городу финансово помогать, а по факту продолжаем каждый год тратить на него бюджетные средства? – спросил Андрей Выжанов.

По словам вице-мэра Ирины Артемовой , эти средства направляются на выполнение муниципального задания.

- Какая сумма будет запланирована на ремонт дорог во дворах в 2023 году и выполнены ли эти работы в этом году в полном объеме? – спросил депутат Николай Двугрошев.

Как рассказал председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов , в этом году запланированные работы по ремонту дорог во дворах полностью завершены. На это была выделена дотация 20 млн. рублей из областного бюджета. По его словам, в начале будущего года с Правительством области также будет обсуждаться выделение дотации на эти цели. «Вопрос открыт, мы составили перечень дворов в приоритетном порядке, если регион нас поддержит, то эту работу мы обязательно будем продолжать».

У экспертно-аналитического управления горсовета и Счетной палаты серьезных замечаний к проекту главного финансового документа не было. Аудиторы отметили рост собственных доходов бюджета на 10%.

- Это довольно-таки большой рост, учитывая сложное финансовое состояние и сложный год, и он обеспечивается более 60% основным нашим налогом - НДФЛ, - сказала главный аудитор Липецка Марина Зиборова . - Конечно, мы не можем обеспечить все наши пожелания, например, в сфере благоустройства, дорожного хозяйства, содержания дорог, но, тем не менее, параметры значительно от предыдущего года не отличаются.

При этом Счетная палата обратила внимание на то, что на выполненную проектно-сметную документацию этого года почти на 70 млн. рублей, не предусмотрено финансирование в ближайшую трехлетку. «Думаю, будут вноситься коррективы, и эти проекты будут востребованы».

Парламентарии рекомендовали своим коллегам утвердить проект Бюджета в первом чтении на сессии 13 декабря.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *