14.08.2023

Депутат Светлана Тюнина: Соколу нужны новые социальные объекты

Светлана Тюнина рассказала на расширенном заседании СОС избирательного округа №34 о наиболее значимых проектах, которые были реализованы за последнее время и ближайших планах по благоустройству.

Светлана Тюнина рассказала на расширенном заседании СОС избирательного округа №34 о наиболее значимых проектах, которые были реализованы за последнее время и ближайших планах по благоустройству.


Аллею на главной улице Сокола –Ушинской ремонтировали на «депутатский миллион», а в прошлом году пешеходную зону и дорогу заасфальтировали на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Вдоль улицы находится большинство социальных объектов — Дворец культуры с муниципальным драмтеатром, парк, стадион, лицей №3, 38-й детсад, больница. Сильно преобразился старый парк, заложенный еще заводчанами 70 лет назад.



В 2019 году стараниями главы города Евгении Уваркиной парку дали новую жизнь: восстановили эстраду, где с тех пор теперь проходят праздники и иные мероприятия, обустроили большую детскую площадку, привезли карусели из других городских парков. Зимой тут заливают каток. По просьбам жителей в дальней части парка появилось место для выгула собак.



  — Каждый год мы еще и сажаем новые деревья. Много деревьев. Это мое любимое занятие. С посадочным материалом нам помогает благотворительный фонд «Милосердие». Порой нахожу саженцы через личные контакты и связи. Большую помощь округу оказывают бизнесмены, которые тут выросли, сложились как предприниматели: Владимир Чеботарев, Анатолий Давыдов, Антон и Иван Курочкины, Владимир Столповский, - говорит Светлана Тюнина.

В планах депутата организовать в парке зону воркаута и рампу для любителей экстремальных видов спорта, а также зону отдыха для пожилых людей. По инициативе депутата, вместо сплошного забора вокруг местного стадиона возвели новый, через который видно тренировки спортсменов. Светлана Тюнина всегда хотела, чтобы дети просили родителей записать их в футболисты. Здесь есть поле с подогревом, центр для сдачи норм ГТО и трибуны.



  — Мое самое большое желание — построить на Соколе новую школу. На улице 40 лет Октября, где раньше был детский дом. Ведь это не дело, когда под начальную школу в 3-м лицее отдан первый этаж пятиэтажки, жители которой не в восторге от хорового пения и стука мячей в спортзале. Почему молодые семьи уезжают из старых районов в новые? Потому что там все новое — жилье и социальная инфраструктура. Я всегда говорю, что для старых районов нужды новые социальные объекты, — говорит Светлана Тюнина.



Старый жилой квартал в границах улиц Ушинского, переулка Ивана Франко, улицы Минина и переулка Челюскинцев мэрия отдает под реновацию. Инвестор должен снести ветхие двухэтажки и предоставить их жителям новые квартиры. В прошлом году по новой программе «Мой двор» у домов по улице Ушинского №№ 9, 11, 13, 15 опилили старые деревья, обустроили парковку, возвели детский городок. А по губернаторской программе «Путь к школе» построили дорожки вдоль 38-го детского сада. В плане на этот год — комплексное благоустройство двора у домов по Ушинского №№ 24, 26, 30.



  — С подачи Игоря Артамонова и Евгении Уваркиной появилась хорошая история: сводятся воедино несколько программ, за счет которых комплексно благоустраивают целую территорию, чего никак нельзя было сделать за «депутатский миллион». При продуманном подходе получаются прекрасные пространства, — говорит Светлана Тюнина.



От правительства области сокольцы ждут помощи в благоустройстве своего пляжа: русло реки Воронеж зарастает водорослями, берег — травой. Река — объект федеральный, значит, к решению проблем нужно привлечь федеральные средства.












Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *