29.11.2022

Депутат Екатерина Пинаева предложила новый подход к управлению МКД

  В  Санкт-Петербурге состоялся IV Международный муниципальный Форум БРИКС+.

  В  Санкт-Петербурге состоялся IV Международный муниципальный Форум БРИКС+. Участниками мероприятия стали представители федеральных ведомств, губернаторы регионов, мэры крупных городов, представители деловых объединений, бизнеса, профильных экспертов и многочисленных сообществ.

  Среди делегатов от Липецкой области была депутат горсовета Екатерина Пинаева.  Парламентарий приняла участие в работе площадки «Эпоха урбанизации: новые возможности и вызовы». 

  В рамках обсуждения темы «Комфортно жить: проблематика и перспективы жилищного фонда и ЖКХ» депутат Екатерина Пинаева представила свою концепцию обновленного подхода в управлении многоквартирным домом. Она заключается в создании дополнительного механизма обслуживания многоквартирными домами.

  - Эффективность расходования средств, получаемых управляющими компаниями за счет платы за содержание общедомового имущества и расходуемых на постоянный текущий ремонт, может быть кратно повышена за счет выполнения комплексных работ с привлечением заемных средств. Мое предложение заключается в создании возможности для заключения концессий по управлению домом с управляющими компаниями. Это поможет решить две важные проблемы. Первая - техническое состояние дома, особенно, где наблюдается высокий физический износ. Вторая - решить проблему отсутствия достаточного объема финансирования на капремонт, - рассказала депутат Екатерина Пинаева .

    По словам Екатерины Пинаевой,  данная модель управления жилфондом позволит создать условия для ускоренного снижения износа МКД за счет привлечения внебюджетных инвестиций. В дальнейшем позволит снизить затраты муниципалитета на расселение аварийных домов. Повысит финансовую устойчивость региональных операторов капремонта, и позволит большему количеству граждан улучшить свои жилищные условия.   


    Форум реализуется в Санкт-Петербурге с 2019 года при поддержке МИД России и Россотрудничества. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) объединились для совместного решения вопросов экономической интегрированности и развития хозяйственной деятельности.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *