21.10.2022

Благоустройство и порядок во дворах: активные липчане рассказывают о преимуществах создания ТОС

В Липецке продолжает развиваться территориальное общественное самоуправление.

В Липецке продолжает развиваться территориальное общественное самоуправление. В основном, что создать объединение жителей побуждает желание благоустроить дворовую территорию.

ТОС «Уютный дворик» появился семь лет назад и объединяет дома № 11 и 13 на улице Неделина. С момента создания им руководит Сергей Иванов. Сначала он долгое время был старшим по дому. А когда началась активная работа по развитию местного самоуправления, ему предложили возглавить ТОС.

- Поскольку я индивидуальный предприниматель, то совмещать свою работу и общественную не так сложно, как тем, кто трудится по строгому графику. Вместе с соседями стараемся каждый год участвовать в городских программах и конкурсах по благоустройству. Наиболее крупные проекты во дворе реализовали в 2019 году и в 2022-м. Во дворе появились новые игровые комплексы, стол с навесом и лавочками. Теперь, кажется, все есть. Но сейчас задумались о тренажерах. Территория большая – место найдем. В следующем году планируем заняться этим вопросом, - рассказывает Сергей.

То, что во дворе живут дружные соседи, видно невооруженным глазом. За порядком и чистотой на территории они следят все вместе – выходят на сезонные субботники. При этом только собирают мусор и листву, но и красят лавочки, ограждения палисадников, разбивают клумбы. Большой компанией отмечают крупные праздники, юбилеи долгожителей и детей, живущих во дворе. В этом году при поддержке управления Октябрьским округом здесь стартовал проект «Кинопоказ под открытым небом». Вечерние киносеансы пришлись по душе и взрослым, и детям.

Напомним, для создания ТОСа необходимо образовать инициативную группу – пять жителей дома. Ее состав определяется на общем собрании собственников и оформляется протоколом. После необходимо утвердить границы территории ТОСа (это может быть один или несколько дворов) и зарегистрировать его.

Всего в Липецке зарегистрировали 281 ТОС. Узнать подробнее о его создании можно в территориальных управлениях:

Советский округ – 30-94-94;
Октябрьский округ – 41-25-05;
Правобережный округ – 28-03-90;
Левобережный округ – 43-17-20.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *