20.05.2022

Жительнице Краснинского района вынесен приговор о незаконном обороте спецсредства для негласного получения информации

Собранные следователем Данковского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летней жительнице Краснинского района,

Собранные следователем Данковского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летней жительнице Краснинского района, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств).

Следствием и судом установлено, что подсудимая на сайте объявлений разместила информацию о продаже электронного устройства с видеокамерой, закамуфлированного под пуговицу. 1 декабря 2021 года при встрече с покупателем она продала ему это устройство, предназначенное для негласного получения информации и находящееся в работоспособном состоянии, за 5 тысяч рублей.

Покупка спецсредства осуществлялась в рамках проводимых сотрудниками отдела «К» БСТМ УМВД России по Липецкой области оперативно-разыскных мероприятий. Незаконное устройство для скрытой видеосъемки изъято из оборота.

Вину в совершении преступления подсудимая признала ещё на стадии предварительного следствия и пояснила, что что приобрела спецсредство «Пуговка» еще в 2014 году на одном из интернет-ресурсов для скрытой видеозаписи разбирательства по месту учебы сына, у которого возник конфликт со сверстниками. Решила его продать из-за ненадобности.

Виновной назначено наказание в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *