19.05.2022

В Липецкой области утвердили план адаптации к изменениям климата

План по адаптации к изменениям климата утвержден в Липецкой области. С начала 90-х годов прошлого века опасные метеорологические явления - такие, как ветер, чрезвычайная пожароопасность,

План по адаптации к изменениям климата утвержден в Липецкой области. С начала 90-х годов прошлого века опасные метеорологические явления - такие, как ветер, чрезвычайная пожароопасность, экстремальные температуры участились в нашем регионе.

«Экологические проблемы сегодня стали главенствующим вызовом времени, равнодушных к ним нет», – подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Для предотвращения отрицательных последствий таких изменений нужно приспособиться к новым погодным условиям. Областным управлением экологии и природных ресурсов скорректированы требования регионального законодательства, создана Рабочая группа. В утвержденный региональный план адаптации к изменению климата вошли отраслевые предложения в сфере природопользования и транспорта, строительства и ЖКХ, аграрно-промышленного комплекса и рыболовства, санитарно-эпидемиологического благополучия и лесного хозяйства.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецкой области, в сфере экологии план предусматривает восстановление водности и расчистку реки Дон на территории Липецкой области, развитие территориальной сети наблюдения за качеством окружающей среды, создание объектов утилизации, в том числе с технологией компостирования осадков сточных вод, рекультивацию полигона твердых бытовых отходов «Центролит». В дальнейшем план будет актуализироваться в соответствии с федеральной повесткой, сообщили в управлении экологии и природных ресурсов региона.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *