02.02.2023

Пока два района в Липецкой области могут стать муниципальными округами

Депутаты регионального парламента большинством голосов поддержали инициативу по созданию муниципальных округов.

Депутаты регионального парламента большинством голосов поддержали инициативу по созданию муниципальных округов. Такие изменения были внесены в устав региона, а также в местный закон «Об административно-территориальном устройстве Липецкой области и порядке его изменения».

Наряду с городскими округами, муниципальными районами, городскими и сельскими поселениями устанавливается новый вид муниципального образования – муниципальный округ.

Как пояснили в облсовете, изменения вызваны необходимостью реализации имеющихся инициатив органов местного самоуправления по преобразованию ряда муниципальных районов Липецкой области в муниципальные округа.

Пока в устав на преобразование были внесены два района – Становлянский и Добровский районы.

Против муниципальных округов проголосовали фракции КПРФ и ЛДПР.

«Депутатов просто ставят перед фактом, в последний момент предлагая правки в текст главного документа региона, не оставляя возможности оценить правовые последствия подобных инициатив. Исполнительная власть боится вынести вопрос на публичные слушания и стремится провести изменения в устав в кратчайшие сроки», - прокомментировал депутат от ЛДПР Анатолий Емельянов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *