27.05.2023

Опальный префект, международный розыск экс-депутата и «похудевшая» фракция КПРФ: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Секретарь регионального отделения,

Самые громкие события Липецкой области с 22 по 27 мая 2023 года.

22.05.2023

Липецкий префект может потерять членство в «Единой России» из-за низких показателей в работе

Секретарь регионального отделения, губернатор Игорь Артамонов жёстко раскритиковал деятельность главы Лев-Толстовского района, секретаря местного отделения партии Эдуарда Брагина.

«В районе накопился большой пласт нерешённых проблем. В условиях, когда страна ведёт СВО и здесь, в тылу, требуются консолидация, единство и упорная работа власти на местах, странно видеть такую слабую работу руководства района. Муниципалитет отстаёт по многим показателям. Ранее Эдуарду Брагину уже объявлялся выговор, но эффекта это не возымело», - заявил Игорь Артамонов.

Руководство регионального отделения «Единой России» считает, что с учётом низких показателей работы и отсутствия положительной динамики нужно рассматривать вопрос об исключении Эдуарда Брагина из партии.

Напомним, что в октябре 2019 года на сессии райсовета депутатов состоялось избрание главы Лев-Толстовского муниципального района из числа кандидатов представленных конкурсной комиссии. По итогам голосования единогласно избран Эдуард Брагин. До этого он руководил районом с приставкой «и.о.». Основными конкурентами, которым удалось дойти до второго тура конкурса на вакантную должность, стали директор МУП «Лев-Толстовский пассажирский парк» Виктор Банин и заместитель главы муниципалитета Александр Кузнецов.

23.05.2023

В Липецке возобновили судебные заседания по делу экс-главы областного Дорожного агентства

В Совестном суде прошло заседание по делу бывшего директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Александра Павленко, обвиняемого в получении крупной взятки.

Напомним, что в апреле 2022 года Советский райсуд приговорил Александра Павленко к 8,5 годам со штрафом в размере трёхкратной суммы взятки – 8,7 млн рублей. Однако в июне приговор оспорили в областном суде. Экс-главу Дорожного агентства освободили из-под стражи и отпустили под подписку о невыезде.

Из апелляционных жалоб Александра Павленко следует, что его действий по ч. 6 ст. 290 УК РФ были квалифицированы неправильно. Также бывший чиновник настаивал на том, что в материалах дела якобы не представлены прямые доказательства, указывающие на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Он счёл приговор чрезмерно суровым и признал лишь факт получения 200 тыс рублей в мае 2020 года.

Липецкий областной суд согласился с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона при вынесении обжалуемого приговора.

Дело передали на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции для рассмотрения в другом составе.

В марте 2023 года зампрокурора Советского района Липецка утвердил обвинительное заключение в отношении господина Павленко. Заседание суда прошло 22 мая. Были допрошены свидетели – один из заместителей директора Дорожного агентства Липецкой области с 2019 по 2021 годы и начальник отдела размещения госзаказов.

Изначально по данным следствия, господин Павленко вместе со своим заместителем Андреем Яицким получили взятку в размере 2,9 млн рублей от директора ООО «Системные решения». Это якобы была плата за помощь в заключении госконтрактов на оказание услуг по обеспечению функционирования передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также за своевременную оплату по контрактам и бездействие при возможных нарушениях их требований.

24.05.2023

Экс-депутат и владелец Липецкой топливной компании объявлен в международный розыск

В международный розыск объявлен и заочно заключен под стражу 54-летний владелец разорившейся Липецкой топливной компании (ЛТК), экс-депутат липецкого горсовета Артур Шахов.

Как пишет «Ъ», его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы) по факту приобретения группой лиц по предварительному сговору прав на имущество ООО «Предприятие «Управляющая компания» через обман его работников. Также господин Шахов является фигурантом дела о преднамеренном банкротстве сети заправок ЛТК (ст. 196 УК РФ, до шести лет лишения свободы). Следствие считает, что он умышленно довёл предприятие до невозможности выплачивать ранее взятые кредиты.

Предприниматель покинул страну в начале 2020 года, по некоторым данным, он может находиться в США. Как считает следствие, его действия по распродаже имущества перед банкротством привели к нарушению прав более 150 сотрудников ЛТК и 72 кредиторов, долг перед которыми превышает 3 млрд рублей.

Напомним, что Артура Шахова признали банкротом в августе прошлого года. Его банкротство инициировал Сбербанк из-за долга в 1,3 млрд рублей. Фирма Артура Шахова – ООО «Предприятие «Управляющая компания» в ноябре 2020 года так же признана банкротом. Иск поступил от ЗАО «Солид-товарные рынки». У истца перед заявителем имеется задолженность в сумме 33,9 млн рублей, подтверждённая решением столичного арбитража. Позднее к процедуре банкротства присоединились ещё порядка 60 кредиторов. Кроме того, Арбитражный суд Липецкой области признал обоснованными требования АО «Всероссийский банк развития регионов» к Артуру Шахову в размере 363 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в состав ЛТК входили 24 крупнотоннажных бензовоза, сеть нефтебаз, а также 103 АЗС в Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Курской областях. Выручка ООО «Предприятие «Управляющая компания» (зарегистрировано в Липецке в 2000 году) за 2018 год составила 6 млрд рублей. Чистая прибыль – 50,9 млн рублей. По данным «Коммерсантъ Картотека», единственным владельцем компании является Артур Шахов (сын основателя компании Виктора Шахова, скончавшегося в 2019 году).

25.05.2023

Фракцию КПРФ в липецком облсовете покинули два депутата

Депутаты-коммунисты Станислав Качарин и Дмитрий Ларин покинули фракцию КПРФ в облсовете.

В областной совет поступил протокол собрания об исключении из состава фракции депутатов Станислава Качарина, избранного по одномандатному избирательному округу № 1 и Дмитрия Ларина – округ № 6.

На очередной сессии регионального парламента было принято окончательное решение.

Напомним, что в ноябре 2022 года на комитете по государственному устройству и местному самоуправлению парламентарии рассмотрели протокол собрания депутатов фракции КПРФ по вопросу исключения из фракции Станислава Качарина, Дмитрия Ларина и Валентины Хромовской. Как сообщал источник в компартии, тройку депутатов захотели исключить после того, как «опальные» парламентарии проголосовали «за» освобождение от должности заместителя председателя комитета по экономике Сергея Токарева, а также разногласия с коллегами по фракции.

26.05.2027

Власти Липецка готовы подороже продать инвестору памятник культуры 1917 года

На комиссии в горсовете депутаты рассмотрели изменения в прогнозный план приватизации на 2023 год.

Как доложила начальник управления имущественных и земельных отношений мэрии Вера Андреева, в план приватизации предлагается внести «Профилакторий», расположенный в Военном городке и который является памятником культуры. Здание на 874 кв. метров 1917 года постройки, расположено на земельном участке площадью 2,1 тыс. кв. метров. Вид разрешённого использования – многоэтажная жилая застройка (высотная), балансовая стоимость объекта 1 рубль.

Она пояснила, что федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» возлагает обязанность по сохранению и содержанию объекта на его собственника. Затраты на охрану объекта могут составить около 180 тыс. рублей ежемесячно, в год около 2 млн.

«Стоит отметить, что здание находится в неудовлетворительном состоянии, не один раз горело. Большинство конструкций находится на грани разрушения. Администрация города будет прилагать все усилия для привлечения инвестора на данный объект. Его предлагается включить в план приватизации с целью исключения расходов бюджета на обеспечение его сохранности и пополнения доходной части бюджета», - отметила Вера Андреева.

По её словам, это здание сносить нельзя категорически. Его реконструкция и восстановление будет идти согласно утвержденному пакету документов.

«Там всё сложно, но прозрачно. Какой объект возможен на месте остатков конструктивных элементов? Там очень хорошая история с зонированием этой территории. Это может быть и гостинца и общественные здания. Два этажа не выше. Таких домов в Липецке нет, мы надеемся побыстрее найти инвестора, и подороже продать, - отметила Вера Андреева.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *