13.09.2019

ЦИК России положительно оценила организацию выборов в Липецкой области

13.09.2019 ЦИК России положительно оценила организацию выборов в Липецкой области В ходе видеоконференции, которую сразу после выборов Центризбирком провел с председателями региональных избиркомов,

13.09.2019 ЦИК России положительно оценила организацию выборов в Липецкой области

В ходе видеоконференции, которую сразу после выборов Центризбирком провел с председателями региональных избиркомов, в положительном ключе была отмечена Липецкая область. Председатель ЦИК России Элла Памфилова поблагодарила Юрия Алтухова за то, что он согласился принять в день выборов столько независимых наблюдателей и, в частности, целую бригаду представителей Российского фонда свободных выборов. «Очень немногие на это отваживаются», - подчеркнула глава ЦИК.

Липецкую область также отметили за еще одно смелое решение. На выборах главы региона было задействовано 162 КОИБ, которые разместили на всех избирательных участках Ельца и на самых крупных участках областного центра. В результате при помощи электронных комплексов проголосовать могли около 35 процентов от общего количества избирателей.

Чтобы максимально обеспечить открытость избирательной кампании и исключить любые разговоры, связанные с возможным программированием КОИБ, областная комиссия приняла решение о контрольном, ручном, подсчете голосов избирателей на участках, оснащенных электронными машинами.

«Это событие - главное, что случилось на этих выборах, - убежден исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков. - Липецкий прецедент будут вспоминать с каждым электоральным циклом, и он станет главным доводом в диалоге с теми, кто пытается осложнить избирательные процедуры и держит аргумент о возможном перепрограммировании КОИБ в качестве идеологического козыря на случай своего проигрыша. Кампания по «демонизации» электронных комплексов подсчета голосов потерпела крах. Благодаря этому пересчету, сегодня мы можем констатировать абсолютно чистый результат».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *