22.05.2022

На Невском плацдарме поисковики нашли останки уроженца Липецкой области, пропавшего без вести зимой 1941 года

В Ленинградской области найдены останки стрелка, уроженца села Гудаловка Краснинского района Липецкой области.

В Ленинградской области найдены останки стрелка, уроженца села Гудаловка Краснинского района Липецкой области. Находку обнаружили ребята из Санкт-Петербургского поискового отряда «Наше время». Рядом с останками был и солдатский медальон, вскрыв который они смогли прочесть записку с информацией о бойце. Им оказался Петр Ксенофонтович Толстых 1912 года рождения.



На фронт он отправился в самый первый день войны – 22 июня 1941 года. Уроженец Краснинского района был стрелком, служил в 10-й стрелковой дивизии, а зимой 1941 года пропал без вести.

Раскопки проходили в мае в Ленинградской области на месте, называемом историками Невским плацдармом или Невским пяточком. Здесь в первые годы войны шли ожесточенные бои с немецкими захватчиками. В течении одиннадцати месяцев ежедневно на защитников «пятачка», размер которого составлял около двух квадратных километров, обрушивалось до 50000 снарядов, мин и авиабомб. Большую часть общих потерь красноармейцев составляли потери безвозвратные, поскольку эвакуация раненых была затруднена. Погибших, за очень редким исключением, хоронили прямо на плацдарме в воронках и траншеях. Некоторые оказывались захороненными дважды и трижды — разрывы снарядов и мин поднимали останки из могил, а потом трупы вновь засыпало землёй.

Сейчас поиском родственников погибшего красноармейца занимается липецкий отряд «Неунываки».



- Чтобы разыскать родственников, мы обратились в администрацию Гудаловского сельского совета Краснинского района, - рассказал один из участников отряда Евгений Свиридов. - К сожалению, перед Великой Отечественной войной в 1940-м году Петр Толстых покинул отчий дом, уехал жить и работать в Ленинградскую область. Оттуда и призывался на фронт. Но в Липецкой области могут жить его родные братья, сестры, племянники. Постараемся их найти.


Родственников или тех, кому известна любая информация о погибшем солдате, поисковики просят позвонить по номеру: 89056801780 – Свиридов Евгений Борисович.


Фото поискового отряда «Наше время»

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *