07.04.2024

Краеведческая экскурсия «Знакомство с бытом наших предков»

В Покрово-Казацком филиале для ребят пришкольного лагеря «Карусель» прошла краеведческая экскурсия «Знакомство с бытом наших предков».

В Покрово-Казацком филиале для ребят пришкольного лагеря «Карусель» прошла краеведческая экскурсия «Знакомство с бытом наших предков». Ребята посетили музейную комнату крестьянского быта, которая находится в библиотеки с 2003 года. В ходе экскурсии специалист библиотеки познакомила детей с укладом жизни наших предков, с основными предметами домашнего обихода. 

Ребята узнали, что раньше люди жили в избах, которые рубились из дерева. Центральное место занимала печь. Она согревала семью, в ней готовили еду, сушили припасы на зиму. К печи относились очень уважительно, при ней не принято было ругаться и ссориться, если кто - ни будь повышал голос, его одергивали словами: «Печь в хате!». В противоположном углу располагался Красный угол с иконами, украшенными вышитыми полотенцами – рушниками. В праздники перед иконами зажигали лампадку. Войдя в избу, человек прежде всего крестился на иконы в красном углу, а потом здоровался с хозяевами. Крестьянскую избу трудно представить без многочисленной домашней утвари. Юные читатели с большим интересом слушали, как в старину готовили еду, стирали и гладили, как носили воду, занимались рукоделием. Вся мебель в избе была самодельная, деревянная и очень простая. Все было сделано с любовью и передавалось из поколения в поколение. Дети с интересом рассмотрели детскую кроватку, плетенную из ивовых прутиков. Каждому ребенку было интересно подержать в руках угольный утюг, достать ухватом горшок из печи, рубелем разгладить белье, подержать на плечах коромысло. Уходит старое, но его необходимо знать и беречь, ведь не даром народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *