02.12.2022

Воспитанники детского сада №9 "Василек" совершили путешествие в "Страну детского фольклора"

2022 год объявлен Годом народного искусства и культурного наследия народов России.

2022 год объявлен Годом народного искусства и культурного наследия народов России. Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. И потому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Из поколения в поколение переходили эти знания, практически не меняясь. И сегодня мы стараемся не забывать о них.
Приобщение к традициям своего народа особенно значимо в дошкольные годы. В детском саду №9 «Василек» г. Грязи педагоги ежегодно проводят тематические недели, посвященные истории и традициям родного края.
На этой неделе в гостях у дошколят старшей группы №3 (воспитатели Яркина Г.И. и Шмелева Е.А.) побывали работники детского отдела центральной районной библиотеки Новикова Н.И. и Туркина М.В. , которые пригласили детей в литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора», где познакомили ребят с понятием "фольклор", с его жанрами. Дети совершили «путешествие» в «замок считалочки», «остановку сказочную», «царство потешек», «королевство скороговорок», «город небылиц», активно участвовали в разгадывании загадок, проговаривании скороговорок, считалочек, в познавательных викторинах и конкурсах. Еще ребята узнали, что былины передают народное понимание истории, представления о добре и зле, справедливости.
К мероприятию работники библиотеки оформили книжную выставку "Богатство русского фольклора".
Гостей дети встречали по доброй русской традиции – «хлебом-солью», для них под песню «Во поле берёзка стояла» водили весёлый хоровод, исполняли частушки, провели экскурсию в мини-музей «Русское наследие».
Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной. Удивительный мир русского фольклора произвел очень большое впечатление на участников мероприятия.
Участвуя в народных праздниках, соблюдая народные традиции, дети учатся уважать и любить свое прошлое, любить свою Родину.



Отюцкая Л.И., заместитель заведующего

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *